UA
 

В Молдове под арестом находятся граждане Украины, России и Казахстана

Корреспондент.net,  18 февраля 2005, 17:50
0
12

Двадцать граждан России, Украины и Казахстана находятся под арестом, сообщил в пятницу, 18 февраля, начальник пресс-службы МВД Молдовы Андрей Слуту.

Среди арестованных 16 граждан России и по два гражданина Украины и Казахстана.

При них обнаружено современное оборудование, которое использовалось для оценки электорального климата в ряде населенных пунктов Молдовы, в основном в крупных городах, сказал Слуту.

В одной из квартир, снимаемых этими людьми, были обнаружены 373 тысячи долларов, 77,5 тысяч евро, а также документы, свидетельствующие о нелегальном финансовом учете.

Как уточнил Слуту, по этому факту начато расследование.

Молдавская полиция считает, что раскрыла подпольную сеть, организованную иностранными гражданами для поддержки кандидата на выборах.

В пользу какого кандидата на выборах работали эти люди, не сообщается.

Ни один из этих 20 иностранных граждан не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией, и ни у одного из них не было статуса международного наблюдателя, сказал начальник пресс-службы.

Сотрудники МВД Молдавии представили в судебную инстанцию необходимые документы для их высылки из страны.

Ранее Молдова выслала шестерых граждан России которым инкриминировалась противозаконная деятельность, связанная с проходящей предвыборной кампанией в стране. В связи с этим посольство РФ в Кишиневе сегодня направило в МИД Молдовы официальный запрос и потребовало разъяснений.

Кроме того, сегодня также стало известно о том, что российские наблюдатели не приглашены Молдовой на парламентские выборы, которые состоятся 6 марта.

В то же время Государственная Дума России приняла сегодня постановление, в котором осуждает действия Молдовы в отношении Приднестровья и угрожает санкциями.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии