UA
 

Утверждены окончательные результаты выборов в Ираке (обновлено)

Корреспондент.net,  17 февраля 2005, 16:14
0
12

В четверг, 17 февраля, центральная избирательная комиссия Ирака, утвердила результаты всеобщих выборов в новый парламент, которые состоялись 30 января.

Согласно окончательным данным ЦИКа, победителем стал "Объединенный иракский альянс" (ОАИ), набравший 48% голосов избирателей.

Таким образом, ОАИ займет 140 из 275 мест в национальной ассамблее. Новый парламент проработает в течение 10 месяцев и должен принять новую конституцию Ирака.

В то же время альянс курдских партий получил 26% голосов, что позволит ему занять 75 мест в парламенте. Блок партий, возглавляемый временным премьер-министром Ирака Айядом Аллави – 14% (40 мест).

Избирательная комиссия Ирака объявила результаты выборов еще 13 февраля, однако еще несколько дней ушло у властей на рассмотрение жалоб. По словам представителя избиркома Фарида Айара, всего было рассмотрено 47 жалоб, по больше части из которых было принято определенное решение.

Распределение мест в парламенте было сделано после того, как избирком аннулировал голоса, поданные за 99 партий, не прошедших минимальный порог.

Глава миссии наблюдателей ООН Карлоз Валенсуэла заявил, что результаты выборов "превзошли наши ожидания".

По материалам Associated Press

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии