UA
 

Китай обогнал США в потреблении товаров и сырья

Корреспондент.net,  17 февраля 2005, 14:38
0
10

Китай обогнал Соединенные Штаты в потреблении практически всех основных видов товаров и сырья.

Специалисты базирующегося в Вашингтоне исследовательского фонда Earth Policy пришли к выводу, что Китаю принадлежит первенство в потреблении зерна, мяса, угля и стали. Из пяти основных видов продукции Соединенные Штаты сохраняют первую позицию только в потреблении нефти.

Китайская Народная Республика обгоняет Соединенные Штаты и по части закупок основных потребительских товаров. Там покупают больше холодильников, телевизоров и мобильных телефонов.

Пока еще отмечается отставание в секторе продаж персональных компьютеров, однако, учитывая, что потребление компьютерной техники в Китае удваивается каждые 28 месяцев, и в этой области США скоро уступят лидирующие позиции.

В автомобильном секторе Китай до сих пор отстает, и значительно - по дорогам Поднебесной ездит в девять раз меньше машин, чем в США.

Earth Policy подчеркивает, что в пересчете на душу населения потребление в Китае пока что намного отстает от американского.

По словам авторов исследования, тенденция ясна. "То, что Китай затмил собой Соединенные Штаты в области потребления, следует считать еще одним доказательством его развития в качестве лидера мировой экономики, - заявил президент Earth Policy Лестер Браун. - Китай более нельзя считать развивающейся страной. Это - нарождающаяся экономическая супердержава".

Эксперты отмечают, что барометром промышленного развития Китая следует считать потребление стали: ее Китай потребляет в два с лишним раза больше, чем США - 258 млн тонн. И даже при том, что в потреблении нефти Америке с ее 20,4 миллионами баррелей в день пока нет равных, следует учитывать, что в 2004 году в Китае закупки нефти увеличились более чем вдвое по сравнению с позапрошлым годом.

Вместе с тем оборотная сторона безудержного потребления стали, угля и нефти выражается в росте цен на сырье на мировых рынках и в расценках на морские перевозки.

Для Соединенных Шатов главная опасность роста китайской экономики остается прежней - дефицит в торговле между с КНР огромен и Вашингтон по-прежнему зависит от китайских капиталов в обеспечении внешнего долга. "Если Китай решит распорядиться своими капиталами как-то по-другому - либо для увеличения внутренних инвестиций, либо для разработки месторождений в каких-либо еще странах, американская экономика окажется в очень трудном положении", - заявил Браун.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...