UA
 

Зварыч подал в отставку (обновлено)

Корреспондент.net,  17 февраля 2005, 10:55
0
18

Министр юстиции Украины Роман Зварыч подал в отставку с занимаемого поста.

Об этом в четверг, 17 февраля, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на свой источник.

Источник сообщил, что Роман Зварыч уже написал заявление об отставке, однако не уточнил причины такого решения. По словам источника, причины известны, но официального толкования факта отставки пока нет.

Пресс-служба Минюста пока не распространяла официального сообщения об отставке министра.

На Зварыча оказывали давление?

Слухи об отставке Романа Зварыча появились еще вчера. Сам министр, проработавший на новом посту менее месяца, слухи о своей отставке не подтвердил, но и не опроверг.

Однако при этом он указал, что на него и его семью оказывалось давление, и заявил, что не потерпит этого.

"Я не позволю, чтобы какие-либо бизнесмены, которые также являются народными депутатами Украины и имеют очень мощные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, напрямую вмешивались в работу моего ведомства. И, во-вторых, я также не будут позволять, чтобы за действиями и решениями отдельных членов правительства осуществлялись попытки втянуть членов моей семьи в коррупционные схемы", - заявил Роман Зварыч в среду, 16 февраля.

Он также отметил, что его дальнейшие действия будут зависеть исключительно от позиции премьер-министра Юлии Тимошенко.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, 5 канал.


Как сообщал Корреспондент.net, Роман Зварыч был назначен министром юстиции 4 февраля этого года.

Кроме того, Зварыч является депутатом Верховной Рады четвертого созыва, членом парламентской фракции блока Виктора Ющенко "Наша Україна", заместителем главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции.

Он также является членом правления Международного фонда "Возрождение".

Роман Зварыч родился в 1953 году в Нью-Йорке, США, где получил высшее образование, закончив философский факультет Колумбийского университета. В Украине - с 1991 года. Был одним из основателей Конгресса украинских националистов, позже - активистом Народного руха Украины и партии "Реформи і порядок" (сейчас - партия "Наша Україна"). В 1993-м - отказался от американского гражданства, в 1995-м - получил гражданство Украины. В 1998-2002 годах был депутатом Верховной Рады третьего созыва.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии