UA
 

Перемирие между Израилем и Палестиной нарушено

Корреспондент.net,  10 февраля 2005, 10:10
0
13

Вечером в среду, 9 февраля, в секторе Газа от огнестрельных ранений, полученных в результате действий израильских военнослужащих, скончался 20-летний палестинец. Он стал первой жертвой после объявления перемирия между Палестиной и Израилем.

В израильском военном командовании утверждают, что военнослужащие не стреляли на поражение, а сделали несколько предупредительных выстрелов для предотвращения проникновения группы палестинцев в запретную зону, которая находится рядом с израильским гарнизоном. Ответ палестинских боевиков не заставил себя ждать.

Около 4-х утра по местному времени палестинцы выпустили около 25 минометных снарядов по позициям израильской армии и домам в блоке еврейских поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газы. В ответ израильские солдаты открыли огонь по боевикам. Завязалась ожесточенная перестрелка.

В результате со стороны палестинцев было выпущено несколько ракет "Кассам". Никто не пострадал, но ущерб нанесен нескольким зданиям.

Ответственность за ночной ракетно-минометный обстрел израильских поселений взяло на себя одно из подразделений "Хамас".

Напомним, что 8 февраля, президент ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Ариэль Шарон сделали официальные заявления о прекращении насилия обеими сторонами. Заявления прозвучали в ходе проходившего в египетском городе-курорте Шарм-эль-Шейх израильско-палестинского саммита.

Махмуд Аббас пообещал Ариэлю Шарону, что палестинцы прекратят насилие в отношении израильтян. Ариэль Шарон, в свою очередь, пообещал прекратить военную активность израильских военных против палестинцев, где бы они ни находились. Помимо этого, израильский премьер выразил надежду, что Махмуд Аббас приведет свой народ к созданию независимого палестинского государства.

Однако позже группировки "Хамас" и "Исламский джихад" объявили о том, что не поддерживают перемирие с Израилем.

По материалам РБК, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии