UA
 

Румынская клиника предлагает зачатие по почте

Корреспондент.net,  9 февраля 2005, 16:30
0
62

Клиника GlobalArt в Бухаресте, Румыния предлагает зачатие по почте. Клиенты отправляют в клинику замороженную семенную жидкость, откуда им обратно отсылаются оплодотворенные этой спермой яйцеклетки, взятые у румынских доноров.

Ведущая британская организация, занимающаяся искусственным оплодотворением, уже выразила обеспокоенность работой GlobalArt.

По словам главы Британского общества по искусственному оплодотворению доктора Алана Пэйси, такое положение вещей осудили бы большинство представителей общества.

Дело в том, что донором в Румынии может стать любая женщина, в то время как по британским законам искусственное оплодотворение возможно только для женщин, не способных к естественному зачатию.

Основатель клиники GlobalArt доктор Илия Барр признает, что одной из причин ее размещения именно в Румынии - весьма либеральные законы в этой стране. Кроме того, он отмечает внешнее сходство жителей двух стран и высокий уровень румынского здравоохранения.

По мнению же доктора Пейси, в Румынии не защищены права доноров. В доказательство он приводит данные американских web-сайтов, сообщающих, что многие румынские женщины идут на донорство из чисто материальных соображений.

Между тем Илия Барр отрицает какую-либо "эксплуатацию" женщин в его клинике, утверждая, что донорами могут стать только девушки старше 20 лет, и что все они предварительно проходят консультацию психолога.

По материалам Mednovosti

ТЕГИ: Украинацерковьполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии