UA
 

Саакашвили назвал кандидатуру нового премьера

Корреспондент.net,  9 февраля 2005, 12:21
0
5

Во вторник, 8 февраля, президент Грузии Михаил Саакашвили представил парламенту кандидатуру на пост премьер-министра страны. Как и предполагали многие наблюдатели, претендентом на руководство правительством стал министр финансов Зураб Ногаидели.

По словам пресс-спикера президента Грузии Аланы Гаглоевой, Зураб Ногаидели уже в течение следующих двух дней поручено представить кандидатуры в новый состав кабинета министров. После этого в течение недели парламент должен будет утвердить все новые должности.

Зураб Ногаидели родился в 1964 году, окончил физический факультет МГУ. В 1999 году он был избран депутатом грузинского парламента, а вскоре назначен министром финансов страны. Этот пост он занимал до 2002 года, когда был отправлен в отставку решением СНБ Грузии. На Зураба Ногаидели была возложена ответственность за неисполнение доходной части бюджета.

После "революции роз" Нино Бурджанадзе, которая была исполняющим обязанности президента страны, предложила Ногаидели вернуться на должность министра финансов.

Следует отметить, что именно Нино Бурджанадзе считали вторым реальным кандидатом на должность премьер-министра. Некоторые наблюдатели считали, что она станет компромиссной фигурой. Однако в результате она так и осталась спикером парламента Грузии.


Как сообщал Корреспондент.net, премьер-министр Грузии Зураб Жвания и его друг замгубернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов были найдены мертвыми в съемной квартире последнего 3 февраля. По предварительным официальным данным, смерть обоих наступила вследствие отравления угарным газом. Однако в официальной версии смерти премьера Грузии СМИ обнаружили много неувязок.

Зураб Жвания был предан земле в воскресенье, 6 февраля, в Дидубийском пантеоне, где похоронены великие люди Грузии.

Обязанности премьера сейчас исполняет Михаил Саакашвили, который должен назвать кандидатуру нового главы правительства до 10 февраля.

По материалам РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии