UA
 

Янукович выступает за вступление Евросоюза в ЕЭП

Корреспондент.net,  8 февраля 2005, 18:36
0
16

Бывший премьер-министр Виктор Янукович считает возможным и необходимым создание Единого экономического пространства Украины, России и Европейского Союза.

"Нам нужно думать сейчас не о том, как размежевать интересы Украины и Евросоюза с интересами Украины и России. В этом контексте я больше видел бы другую перспективу - создание Единого экономического пространства Украины, России и Евросоюза", - отмечается в комментарии Януковича, обнародованном его пресс-службой. - Эту идею он противопоставляет "бесплодной и ненужной дискуссии о необходимости "глубокого экономического и правого анализа" необходимости участия Украины в ЕЭП, о чем говорят, кстати, и члены нового правительства".

Экс-премьер считает, что такая "идея ЕЭП позволила бы, помимо прочего, еще и новые вызовы, которые встали перед нашим государством в нынешней ситуации". "В первую очередь, две проблемы: во-первых, ухудшение отношений с Россией. Во-вторых, то обстоятельство, что Президент Виктор Ющенко называет "Европе не нужна Украина с мешком проблем в ее взаимоотношениях с Москвой", - добавил он.

Кроме того, Виктор Янукович заявляет об экономических преимуществах для Украины в случае создания зоны свободной торговли в рамках ЕЭП: "Даже беглые расчеты свидетельствуют об экономической выгоде, которую может иметь Украина. По разным экспертным оценкам, это миллиард-полтора американских долларов в год, что в 14 раз больше, чем обещают Соединенные Штаты Америки Украине в виде разных пособий, в том числе и помощи экономической на 2006 год".

"Не убедителен ли этот аргумент для того, чтобы не отказываться от идеи свободной экономической зоны в рамках ЕЭП, которую я, будучи главой правительства Украины, стремился реализовать?", - спрашивает Янукович. Он выразил сожаление по поводу того, что "таких заземленных, простых и убедительных аргументов не понимают некоторые, как я их называю, киевские мечтатели".

По мнению Виктор Януковича, "новая идея ЕЭП - Украина, Россия, Евросоюз" способствовала бы минимизации негативных последствий долгосрочного для Украины процесса евроинтеграции. Он выразил убеждение, что перспектива вступления Украины в ЕС является отдаленной, и "как бы ни ставило новое руководство Украины задачи дипломатам переломить взгляд Брюсселя на нее, не станет существенно ближе".

"Нынешнее руководство государства предлагает сладкую терапию для общества в виде большой европейской мечты", - отмечает Виктор Янукович и при этом допускает, что "средний украинец" может разочароваться в этой мечте. "Чтобы такого не случилось, нужно уже сегодня принимать неординарные решения", - призывает экс-премьер.

"Когда мы начнем обсуждать идею ЕЭП - Украина, Россия, Евросоюз, то увидим, что у этих государств больше общего, чем такого, что их различает", - отмечает Виктор Янукович. В этом контексте он называет "вопрос Единой системы безопасности", и рассуждает над тем, что, возможно, Украина должна была бы "идти путем Великобритании, которая берет из евроинтеграции только то, что ей подходит. И отказывается от невыгодных договоренностей, как, скажем, валюта или Шенгенские соглашения".

"В моей концепции евроинтеграции, с которой я шел на президентские выборы, речь шла о задаче для Украины сначала стать сильной и богатой. И только тогда входить в клуб богатых. Чтобы не чувствовать себя там бедной родственницей", - отмечает Виктор Янукович.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ


Как сообщал Корреспондент.net, в феврале 2003 года руководители четырех постсоветских государств объявили о своем намерении создать общее евразийское экономическое пространство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии