UA
 

Украина избавится от свободных экономических зон

Корреспондент.net,  8 февраля 2005, 16:25
0
18

Кабинет министров намерен ликвидировать все свободные экономические зоны и территории приоритетного развития, имеющиеся сегодня в Украине.

"Никакой активной политики относительно СЭЗ и ТПР правительство проводить не будет, потому что не будет никаких СЭЗ и ТПР", - заявил министр экономики Сергей Терехин.

Ранее Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции совместно с центральными и местными органами власти планировало в марте-апреле провести комплексный анализ результатов деятельности специальных экономических зон и территорий приоритетного развития за 2004 год.

По итогам анализа должны были быть подготовлены соответствующие выводы для ликвидации неэффективно работающих СЭЗ и ТПР, которые будут рассмотрены на расширенном заседании коллегии Минэкономики и совместной парламентско-правительственной комиссии. Обобщенные выводы о целесообразности или нецелесообразности работы СЭЗ и ТПР будут поданы в мае на рассмотрение Кабинета Министров.

На сегодня в Украине действует 11 СЭЗ, а в 9 регионах введен специальный режим инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития. За время функционирования СЭЗ и ТПР было привлечено инвестиций на сумму 2,1 млрд долларов (в том числе в 2004 году - 660,5 млн долларов), из них 599 млн долларов - иностранных; реализовано продукции на 45,4 млн гривен (в 2004 году - 20,2 млрд гривен), в том числе на экспорт - 15,8 млрд гривен.

После начала функционирования зон со специальным режимом деятельности до 1 января 2005 года были утверждены 768 инвестиционных проектов, в том числе на территориях приоритетного развития - 556, в специальных экономических зонах  - 212. Общая сметная стоимость всех утвержденных проектов составляет 6,67 млрд долларов. В бюджеты всех уровней в декабре 2004 года за счет реализации инвестиционных проектов было перечислено 266,5 млн гривен.

В 2005 году, в соответствии с законом о государственном бюджете, действует мораторий на создание новых СЭЗ и ТПР и утверждение новых инвестиционных проектов в действующих специальных территориях.

По материалам Трибуна

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...