UA
 

Спецслужбы начали штурм консульства Испании в Берне

Корреспондент.net,  7 февраля 2005, 16:20
0
11

Войска специального назначения в понедельник, 7 февраля, начали штурм консульства Испании в швейцарской столице Берне, которое ранее сегодня захватили неизвестные.

Об этом сообщили агентству Associated Press в полиции.

Другие подробности происходящего пока неизвестны.

Ранее ведущие информагентства сообщали, что преступники сдались. Об этом сообщил министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос. Однако позже швейцарские власти опровергли эту информацию и заявили, что несколько захватчиков все еще находятся в здании и, возможно, удерживают одного или нескольких заложников.

Позже стало известно, что швейцарские полицейские предъявили ультиматум неизвестным. Они обратились к преступникам по громкоговорителям с требованием покинуть здание консульства.

При этом полицейские зачитали ультиматум по-немецки и по-испански, хотя ранее сообщалось, что неизвестные говорят по-французски.

Полицейские не решались штурмовать здание, так как точно неизвестно, остаются ли в здании другие сотрудники или посетители консульства. Пока не ясно, что же все-таки стало причиной начала штурма.

По последним данным, трое неизвестных в масках, вооруженные ножом и пистолетом, проникли в здание испанского консульства около 07:55 по местному времени (08:55 по киевскому) и взяли в заложники три человека.

Один из них - охранник, получивший, по одним данным, ножевое ранение, а по другим - удар по голове, смог самостоятельно покинуть здание консульства. Он был госпитализирован. Еще двое сотрудников были позже освобождены захватчиками.

Ранее МИД Испании сообщил, что консульство в Берне захватили уголовники, которые хотели украсть бланки въездных виз в страны Шенгенской зоны.

Официальные представители Мадрида и Берна пока не связывают этот инцидент с возможным террористическим актом.

Ранее сотрудники консульства рассказали телекомпании CNN, что в будний день в здании обычно находится около 12 человек. Из них 9 - испанцы и 3 - швейцарцы.

По материалам Associated Press, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии