UA
 

Юлия Тимошенко представила "философию мышления" нового правительства

Корреспондент.net,  4 февраля 2005, 14:10
0
23

Кандидат на пост премьер-министра Украины Юлия Тимошенко обратилась к Верховной Раде с просьбой поддержать ее кандидатуру, а также проголосовать за программу деятельности ее правительства.

Перед тем, как представить проект программы своего правительства, Юлия Тимошенко отметила, что этот документ впервые изменен - это впервые "не цифры, за которыми ничего не стоит", а "философия мышления" нового Кабинета Министров.

По ее словам, разработанная программа деятельности правительства "Навстречу людям" рассчитана на 5 лет - 2005-2010 годы.

Программа состоит из 6-ти разделов: "Вера", "Справедливость", "Гармония", "Жизнь", "Безопасность", "Мир", - которые демонстрируют, чем будет заниматься правительство в течение 5 лет президентства Виктора Ющенко.

Раздел "Вера", по словам Тимошенко, предусматривает пересмотр статуса духовного образования, восстановление правдивой истории страны, повышение международного имиджа Украины и закрепление симпатий к нашей стране, появившихся после выборов Президента.

Раздел "Справедливость" предусматривает закрепление принципа верховенства права, обеспечение достойной заработной платы за труд, создание качественной системы правосудия и обеспечение равного доступа к ней, ликвидацию коррупции в стране, в частности, путем пересмотра разрешительной системы, функций чиновников и обеспечение достойной зарплаты чиновников.

Раздел "Гармония" предусматривает налаживание прямой эффективной и обратной связи власти и общества, разделение власти и бизнеса, власти и капитала, разделение функций владения и управления государственным имуществом, усовершенствование бюджетной политики, защиту государством пенсионеров и малообеспеченных.

Раздел "Жизнь" предусматривает обеспечение доступного, качественного образования, финансовое обеспечение учебных заведений, в том числе повышение зарплаты учителям, техническое обеспечение образования, доступность стартового капитала и упрощение регистрации малых предприятий.

Этот раздел также предусматривает реформирование жилищно-коммунальной сферы, доступность жилья, в том числе предоставление долгосрочных, дешевых кредитов для его приобретения.

Раздел "Безопасность" предусматривает обеспечение обороноспособности страны, повышение профессиональности армии и сокращение срока службы в ней.

Раздел "Мир" предусматривает повышение позиции Украины в мире, эффективные партнерские отношения с Россией, отвечающие интересам Украины, создание зоны свободной торговли с Россией без ограничений и изъятий.

Юлия Тимошенко также назвала внешним политическим приоритетом Украины европейскую интеграцию.

В завершение своей речи она отметила, что Кабмин надеется на солидарную ответственность за реализацию этой программы с Верховной Радой.

Тимошенко также добавила, что на базе этой программы правительство с учетом предложений депутатов разработает первоочередную программу деятельности правительства.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, Українські новини.


Более детальное описание программы "Навстречу людям" доступно на сайте Юлии Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии