UA
 

Верховная Рада начала рассматривать кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера

Корреспондент.net,  4 февраля 2005, 12:12
0
13

После полудня в пятницу, 4 февраля, Верховная Рада Украины начала рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины по представлению Президента Виктора Ющенко.

Спикер Владимир Литвин сообщил, что на заседании парламента присутствуют Президент Виктор Ющенко, и.о. премьер-министра Юлия Тимошенко, а также члены правительства, главы Конституционного суда, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда, Высшего административного суда, Национального банка, Счетной палаты, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, генеральный прокурор и мэр Киева.

После этого спикер рассказал о процедуре рассмотрения вопроса.

Так, кандидат на пост премьер-министра выступит перед парламентом в течение 30 минут с программой правительства, после - на протяжении 45 минут народные депутаты смогут задать Юлии Тимошенко вопросы. Затем состоится обсуждение вопроса, на которое отведено 40 минут.

Решение об одобрении назначения предложенной Президентом кандидатуры на пост премьера будет приниматься в режиме поименного голосования и, в случае положительного решения по этому вопросу, предлагается предоставить Президенту право представить членов Кабинета Министров и глав областных госадминистраций и подписать соответствующие указы.

Огласив процедуру рассмотрения вопроса, Литвин передал слово Президенту.

Перед тем, как представить депутатам парламента кандидатуру Юлии Тимошенко на пост главы правительства, Виктор Ющенко подчеркнул: "Мое правительство не будет воровать".

Заседание Верховной Рады транслируется на площадь перед зданием парламента, где собрались около 100 участников "оранжевой революции", требующих утверждения кандидатуры Юлии Тимошенко на посту главы правительства. Они держат символику избирательной кампании Виктора Ющенко, флаги партии "Батьківщина" и УНА-УНСО.

Там же находятся около десятка человек с символикой проигравшего президентские выборы экс-премьера Виктора Януковича.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, Українські новини.

ТЕГИ: КиевНовости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии