UA
 

В Ираке разбился британский самолет: десятки погибших

Корреспондент.net,  31 января 2005, 08:54
0
7

В воскресенье, 30 января, в 40 км к северо-западу от иракской столицы разбился британский транспортный самолет С-130.

Обломки самолета разбросаны на значительной площади. По данным British Press Association, ссылающейся на анонимные источники в Минобороны страны Великобритании, в результате аварии погибли не менее 15 человек.

Согласно информации британских журналистов, официальное сообщение о числе погибших в результате аварии будет сделано после уточнения всех обстоятельств произошедшего.

По словам премьера-министра Великобритании Тони Блэра, выступавшего в воскресенье на пресс-конференции в Лондоне, "есть погибшие среди британских военных".

С-130 следовал из Багдада в иракский город Балад. В район крушения прибыли вертолеты, с которых ведется осмотр места аварии. Представители министерства обороны Великобритании уже подтвердили информацию о потере в Ираке военно-транспортного самолета.

Самолеты типа С-130 Hercules используются британцами в Ираке для транспортировки войск, топлива, боеприпасов и гуманитарной помощи. Этот тип машин является излюбленным самолетом британских войск специального назначения и используется в Ираке из-за его способности совершать посадки в условиях пустыни.

Пока неизвестно какой груз нес самолет. Данная модификация способна перевозить чуть мене ста солдат в полной амуниции. Экипаж боевой машины состоит обычно из четырех-пяти человек.

Напомним, что на минувшей неделе в Ираке разбился американский вертолет CH-53 Sea Stallion. В результате крушения погиб 31 военнослужащий армии США, что стало самой крупной единовременной потерей американской армии в Ираке с момента вторжения в эту страну в марте 2003 года.

По материалам РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии