UA
 

Обнародованы имена чиновников, получивших землю в Пуще-Водице

Корреспондент.net,  29 января 2005, 15:35
0
23

Партия зеленых Украины обнародовала списки граждан, которым городской совет Киева своим решением в ноябре прошлого года выделил земельные участки в Пуще-Водице, передают Українські Новини.

Списки журналистам представил лидер Партии зеленых Виталий Кононов. Он заявил, что не может раскрыть источник, от которого получены списки. Партия зеленых также не берется гарантировать их достоверность и точность.

Списки, кроме того, представляют собой не копии решений Киевсовета, а простой перечень, в который включен 361 человек, некоторые имена и фамилии которых совпадают с именами и фамилиями известных в Украине и Киеве политиков, бизнесменов и чиновников.

В перечне также указаны номера участков в Пуще-Водице, однако не указана их площадь.

Согласно этим спискам, Киевсовет предоставил своим решением в ноябре участки Светлане Григорьевне Суркис, Александру Леонидовичу Неустроеву, Александру Владиленовичу и Алексею Владимировичу Ярославским, Анатолию Николаевичу и Игорю Анатольевичу Качуру, Марине Ивановне Ставнийчук, Владимиру Анатолиевичу Демехину, Владимиру Петровичу Мовчану, Александру Виленовичу Черноволенко, Татьяне Николаевне Базилюк, Анне Семеновне Бойко, Андрею Владимировичу Пидаеву, Григорию Михайловичу Богатыреву, Артему Васильевичу Маляренко, Павлу Александровичу Миленину, Станиславу Телисфоровичу Сташевскому.

Киевсовет также выделил, согласно презентованным спискам, участки гражданам, фамилии которых совпадают с фамилиями депутатов Киевсовета и чиновников Киевской городской государственной администрации.

В частности, Киевсовет предоставил землю Михаилу Александровичу Поживанову, Ларисе Михайловне, Наталии Николаевне и Николаю Яковлевичу Пинчукам, Татьяне Евгеньевне и Ирине Владимировне Головач, Надежде Ивановне Ильговой, Брониславу Станиславовичу, Анастасии Ивановне, Анне Ивановне и Анне Брониславовне Стычинским, Светлане Викторовне Муховиковой, Владимиру Петровичу и Дмитрию Владимировичу Дейнеге, Игорю Евгеньевичу Скосарю, Нине Ивановне Комовой, Антону Викторовичу, Виктору Викторовичу и Виктору Захаровичу Щербаковым.

Виталий Кононов сказал журналистам, что по-прежнему намерен направлять людям якобы получившим участки просьбы отказаться от земельных участков. Он также заявил, что ПЗУ намерена обнародовать оригиналы решений Киевсовета со списками по мере их получения.

Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 27 января, Киевсовет приостановил действие своих решений о выделении земельных участков в Пуще-Водице (по улице Вышгородской в Оболонском районе) Дому отдыха "Пуща-Водица" Государственного управления делами, а также гражданам, среди которых депутаты Верховной Рады, министры и бизнесмены.

Партия зеленых требует в Шевченковском районном суде отменить исполнение решений Киевсовета о передаче земель в Пуще-Водице в частную собственность.

Ранее СМИ информировали о том, на какую именно площадь земельных наделов претендовали чиновники и политики.

В частности, каждый получил в собственность по 0,1 га для строительства дома, 0,12 га под садоводство, 0,01 га под гараж, а также участки разной площади в аренду на 49 лет.

Первым в списке граждан был указан депутат Верховной Рады Степан Гавриш (участок 6,22 га).

В списке также министр транспорта Георгий Кирпа (6,52 га) и депутат Верховной Рады Александр Задорожний (5,9 га).

Вторым решением Киевсовет также передал 75 гражданам земучастки общей площадью 77,18 га по улице Вышгородской, 150.

Они получают в собственность по 0,1 га под дом, по 0,12 га под сад, по 0,01 га под гаражи и участки разной площади в аренду на 49 лет.

В списке этих граждан, депутат Нестор Шуфрич (3,22 га), депутат Богдан Губский (1,46 га), депутат Игорь Шаров (1,85 га), депутат Катерина Ващук (0,97 га), депутат Раиса Богатырева (1,82 га), депутат Иван Плющ (0,77 га), министр внутренних дел Николай Билоконь (0,85 га), министр труда и социальной политики Михаил Папиев (0,8 га), министр обороны Александр Кузьмук (1,11 га), депутат Юлий Иоффе (0,96 га).


В конце декабря 2004 года комитет Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией начал проверку законности решения Киевсовета о выделении земельных участков общей площадью 227,41 га по улице Вышгородской, 150 в Оболонском районе Киева.

В октябре 2004 года Киевсовет передал гражданам земучастки в Пуще-Водице, среди получивших участки были депутаты и министры. В ноябре Киевсовет выделил жителям столицы земельные участки общей площадью 378,01 га по улице Вышгородской, 150 в Оболонском районе Киева.

Как сообщил журналистам депутат Киевсовета Виктор Иванченко, по его сведениям, среди граждан, получивших земучастки в Пуще-Водице, - 88 из 90 депутатов Киевсовета.

Пуща-Водица - климатический курорт в северо-западной части Киева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...