UA
 

Германия и Польша будут "проталкивать" Украину в ЕС

Корреспондент.net,  27 января 2005, 12:22
0
9

Министры иностранных дел Германии и Польши в скором времени посетят Киев, где начнут переговоры о будущем членстве Украины в ЕС.

"Это будет не декларирование намерений, а конкретное предложение для Украины", - сказал министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд.

Ожидается, что он и его немецкий коллега Йошка Фишер прибудут в Киев во второй половине февраля, сообщает Financial Times FT Deutschland.

Инициатива Германии и Польши последовала после выступления нового Президента Украины Виктора Ющенко на заседании ПАСЕ в начале этой недели. Выступая в Страсбурге Ющенко выразил надежду, что Евросоюз заключит соглашение об ассоциации с Украиной, что станет предпосылкой вступления Украины в Евросоюз в 2007 году.

Сейчас Виктор Ющенко находится с визитом в Кракове. Там он накануне провел важные встречи: с президентом Польши, Израиля и вице-президентом США. Из-за погодных условий Ющенко отменил намеченный на утро четверга визит в Брюссель. Сегодня после обеда он с супругой Катериной Чумаченко примет участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения гитлеровского концлагеря в Освенциме. После этого Виктор Ющенко должен вернуться в Киев.

В пятницу-субботу, 28-29 января, Президент Украины примет участие в экономическом форуме в Давосе, Швейцария, где получит возможность сделать специальный доклад перед участниками.

По материалам EUobserver.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии