UA
 

Польша и Украина подадут заявку на проведение ЕВРО-2012 до конца января

Корреспондент.net,  26 января 2005, 12:48
0
11

Польша и Украина готовы подать заявку на совместное проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году, сообщили во вторник, 25 января, польские власти. Это стало возможным после того, как правительство Польши официально дало добро на проведение континентального первенства.

Заместитель министра Польши по вопросам спорта Веслав Вильчински сообщил накануне, что заявка будет подана до конца января. Если это произойдет, то соперниками Польши и Украины в борьбе за право принять ЕВРО-2012 будут пороться такие страны как Италия, Россия и Греция.

В актив украинско-польского варианта на проведение чемпионата можно занести общее количество населения – более 90 миллионов человек. В то же время странам нужно найти 600-700 миллионов евро инвестиций для развития инфраструктуры.

Польша, тем не менее, надеется, что необходимые средства найдутся в бюджете страны. Также польские власти рассчитывают на помощь Евросоюза и частные инвестиции. Деньги в первую очередь пойдут на строительство 5-ти новых стадионов, ремонт дорог и развитие железнодорожного сообщения.

"Я надеюсь, что к этому времени мы успеем, и национальная команда успешно выступит на турнире", - отметил министр внутренних дел Польши Ричард Калич. "Надеюсь, что мы найдем необходимые пути", - добавил он.

"Общие затраты обеих страны должны быть равнозначны сумме, потраченной Португалией на проведение последнего чемпионата, - около 660 миллионов евро", - сказал Вильчински после заседания правительства.

В Федерации футбола Польши подтвердили, что заявка на проведение чемпионата совместно с Украиной будет в УЕФА до 31 января – последний день их подачи.

В ноябре 2005 года будет составлен так называемый "шортлист" из трех стран-финалистов, которые будут соревноваться за проведение ЕВРО.  

Победитель будет объявлен в декабре 2006 года.

По материалам Soccernet

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии