UA
 

Ющенко едет в Польшу (обновлено)

Корреспондент.net,  26 января 2005, 13:13
0
18

Сегодня, 26 января, начинается рабочий визит Президента Украины Виктора Ющенко в Польшу, где он примет участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения гитлеровского концлагеря в Освенциме, и проведет ряд двусторонних встреч.

Визит, в ходе которого Виктор Ющенко посетит Краков и Освенцим, продлится  до четверга, 27 января.

На четверг, в частности, запланированы мероприятия по случаю 60-летия освобождения концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, в которых примут более 10 тысяч человек, в том числе, по меньшей мере, тысяча бывших узников лагеря.

К участию в церемонии в Освенциме приглашены также главы 40 государств. Среди них, кроме главы украинского государства, - президенты Германии, Российской Федерации, Франции, а также вице-президент США и премьер-министр Италии.

В ходе визита Президент Украины также проведет ряд встреч. В частности, запланированы его встречи с президентом Польши Александром Квасьневским и польским премьер-министром Мареком Белкой, во время которых будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего политического и экономического сотрудничества.

Кроме того, запланированы двусторонние встречи Виктора Ющенко с главами ряда государств, которые прибудут в Польшу для участия в мероприятиях 27 января. В частности, он встретится с президентом Израиля Моше Кацавом и вице-президентом США Диком Чейни.

Виктора Ющенко в поездке будет сопровождать супруга Катерина. Это ее первый зарубежный визит в ранге первой леди Украины.

В состав официальной делегации вошли госсекретарь Президента Украины Александр Зинченко и депутаты Верховной Рады Олег Рыбачук, Игорь Грынив, Евгений Червоненко и Александр Третьяков.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, самолет Виктора Ющенко уже вылетел в Польшу из Киева. В аэропорту Прездиента провожали мэр Киева Александр Омельченко, народные депутаты Роман Зварыч и Борис Тарасюк, а также генеральный прокурор Святослав Пискун.

По материалам пресс-служб Президента Украины, МИД Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии