UA
 

В центре Москвы совершен теракт

Корреспондент.net,  25 января 2005, 15:47
0
16

Во вторник, 25 января, в центре Москвы на улице Кузнецкий мост возле дома 15 около 13:30 по местному времени прогремел взрыв. В результате пострадавших нет.

В главном управлении ГО и ЧС Москвы сообщили, что взрыв прогремел у офиса "Банка Москвы". Одна из доставленных посылок вызвала подозрения у службы безопасности банка, которые тот час же вызвали милицию.

Пакет был передан сотрудникам правоохранительных органов, которые положили его в мусорный контейнер, где потом он и взорвался.

В настоящее время саперы и кинологи со специально обученными собаками проверяют другие посылки, поступившие в банк. Милиция выставила оцепление. Затруднено движение по улицам Рождственка и Кузнецкий мост, на них образовались пробки.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила до 50 грамм в тротиловом эквиваленте.

По факту обнаружения взрывного устройства у "Банка Москвы" Мещанской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 222 УК (незаконное хранение и транспортировка взрывчатых веществ), однако позже уголовное дело было переквалифицировано на статью "терроризм".

"УФСБ возбудило уголовное дело по признакам статьи 205 УК [терроризм – ред.], связано это со взрывом и информацией о том, что, предположительно, готовится серия подобных актов", - сообщил заместитель прокурора Москвы Вячеслав Расинский.

"Есть основания организовать (оперативно-следственную) работу, поскольку это связано с угрозой человеческой жизни и порчи имущества", - добавил зампрокурора.

По его словам, речь идет о подготовке серии терактов, направленных именно против московского муниципального банка "Банк Москвы".

По материалам РИА Новости, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии