UA
 

Ющенко доволен визитом в Россию и отправляется в Европу (обновлено)

Корреспондент.net,  25 января 2005, 10:07
0
15

Президент Украины Виктор Ющенко доволен своим первым зарубежным визитом и результатами переговоров с руководством Российской Федерации. Во вторник, 25 января, глава государства отправляется в Страсбург, Франция, где примет участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Этим визитом он открывает свое европейское турне.

Об этом Виктор Ющенко сообщил журналистам поздно вечером в понедельник, 24 января, в Москве, Россия.

"Я удовлетворен результатами переговоров и атмосферой, в которой они прошли", - сказал он, сообщив, что обсудил с российской стороной "если не все, то большинство вопросов, которые являются проблемными в отношениях России и Украины".

В частности, по словам Президента, это темы транзита, Единого экономического пространства (ЕЭП), отношения с Евросоюзом, миграция капитала и рабочей силы, вопросы Черноморского флота, статуса русского языка в Украине и т.д.

По мнению Ющенко, раньше украинско-российским отношениям "не хватало искренности и доверия". "Нужно дать хорошие сигналы личных отношений", - добавил он.

Отвечая на вопрос, какие темы будут подниматься во время его визита в Европу, Президент сказал: "Мой визит будет посвящен тому, как формализовать и наладить отношения украинской стороны с европейскими институтами".

"Мы исходим из того, что сейчас Украина на востоке имеет стратегического партнера - Россию, а на западе - стратегического партнера Европейский Союз", - отметил глава государства.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Виктор Ющенко выступит со своей программой перед депутатами ПАСЕ.

В состав украинской делегации, которая отправляется в Страсбург, входит также депутат фракции "Наша Україна" в Верховной Раде Олег Рыбачук.

В рамках визита предусмотрены встречи Президента Украины с главой ПАСЕ Рене ван дер Линденом, избранным на этот пост накануне, генеральным секретарем Совета Европы Терри Девисом и главой Европейского суда по правам человека Люциусом Вильдхабером.

Кроме того, Виктор Ющенко вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили откроют в Страсбурге совместную украинско-грузинскую фотовыставку "Революция роз в Грузии и оранжевая революция в Украине".

Сегодня вечером Ющенко вернется в Киев.

Напомним, что в среду-четверг, 26-27 января, Президент посетит Польшу, где примет участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения гитлеровского концлагеря Освенцим.

Кроме того, в четверг Ющенко с кратким визитом посетит Брюссель, Бельгия, где выступит в Европейском парламенте.

В пятницу-субботу, 28-29 января, Президент Украины примет участие в экономическом форуме в Давосе, Швейцария.

По материалам пресс-службы Виктора Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии