UA
 

Земля стоит на пороге глобальной климатической катастрофы

Корреспондент.net,  24 января 2005, 15:07
0
8

Через 10 лет климат на Земле станет настолько более теплым, что неминуемой окажется глобальная климатическая катастрофа. Об этом говорится в докладе "Встретить вызов климата" ("Meeting The Climate Challenge"), выводы которого опубликованы в понедельник, 24 января, газетой Independent.

По данным исследователей, если средняя температура на нашей планете увеличится на 2 градуса по Цельсию по сравнению с 1750 годом, когда началось бурное развитие промышленности, то землян ожидают пагубные необратимые изменения климата.

Пока считается, что средняя температура по сравнению с 1750 годом увеличилась на 0,8 градуса по Цельсию. Однако, учитывая темпы загрязнения окружающей среды, исследователи предупреждают, что критической отметки человечество может достичь уже через десять лет, а то и раньше.

Последствия потепления ожидаются самые катастрофические: таяние ледников, затопление земель в одних районах и засуха в других, вымирание лесов, резкое уменьшение урожаев, появление более благоприятной среды для развития многих заболеваний.

В составлении доклада приняли участие ученые, политики и бизнесмены из многих стран мира, в частности США и Великобритании. По их мнению, чтобы избежать катастрофы, нужны решительные меры. В частности, лидерам стран G8 советуют договориться, чтобы к 2025 году четверть производимой этими государствами электроэнергии вырабатывалась с использованием возобновляемых источников энергии.

Как сообщает Independent, впервые в работе столь высокого уровня упоминается определенная критическая дата для решения проблемы потепления глобального климата. Официально он будет опубликован британским институтом по изучению государственной политики (Institute for Public Policy Research) во вторник.

По материалам Лента.Ru, Газета.GZT.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии