UA
 

Ющенко на неделю уезжает из Украины

Корреспондент.net,  24 января 2005, 09:00
0
24

В понедельник, 24 января, новый Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в молебне за Украину, после чего отправится с рабочей поездкой, - первой в должности главы государства, - в Москву, Российская Федерация.

Молебен за Украину пройдет с 11:00 до 12:00 в Софиевском соборе при участии Ющенко и глав христианских церквей Украины.

На 12:20 запланирован вылет Президента Украины в Москву из киевского аэропорта "Борисполь".

В российской столице Виктор Ющенко встретится с президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что во время краткой встречи два руководителя постараются преодолеть разногласия, возникшие во время президентских выборов в Украине.

Как сообщили в кремлевской администрации, лидеры Украины и России обсудят вопросы формирования Единого экономического пространства (ЕЭП).

Также "главы государств проведут обстоятельное обсуждение состояния и перспектив развития торгово-экономического сотрудничества, наметят пути его существенного углубления", сообщили в администрации российского президента.

Ожидается также, что Владимир Путин затронет вопросы гуманитарного сотрудничества. "Главное, к чему стремится Россия, - чтобы русские, проживающие в Украине, и украинцы, проживающие в России, имели возможность беспрепятственно удовлетворять свои языковые, культурные потребности", - подчеркнул представитель администрации.

В Кремле ожидают, что в поле зрения глав государств будет и проблематика расширения взаимодействия в областях самолетостроения, космоса, военно-промышленного комплекса, энергетики.

В повестке дня также вопросы урегулирования на взаимовыгодной основе Азово-керченской проблематики, совершенствования договорно-правовой базы пребывания и функционирования российского Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

В Виктор Ющенко также проведет встречу с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым, а вечером - встретится с прессой.

А уже во вторник, 25 января, новый Президент Украины отправляется в Европу. "Надо поговорить быстро и честно", - так Виктор Ющенко ранее объяснил журналистам свое намерение безотлагательно посетить Кремль, предваряя европейское турне.

Как сообщал Корреспондент.net, на 25 января запланировано выступление Ющенко с его программой перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, Франция.

В среду-четверг, 26-27 января, он примет участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения гитлеровского концлагеря Освенцим, Польша. Кроме того, в четверг Ющенко с кратким визитом посетит Брюссель, где выступит в Европейском парламенте.

В пятницу-субботу, 28-29 января, Президент Украины примет участие в экономическом форуме в Давосе, Швейцария.

По материалам пресс-службы Виктора Ющенко, ИТАР-ТАСС, РИА Новости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии