UA
 

В Москве арестован известный правозащитник

Корреспондент.net,  22 января 2005, 16:14
0
14

В Москве за незаконное хранение оружия был арестован член Демократического союза, главный редактор газеты "Свободное слово" Павел Люзаков.

При аресте у Люзакова был изъят пистолет. Однако его коллеги уверяют, что он никогда не имел огнестрельного оружия, и обвинение сфальсифицировано.

В течение последних 10 лет журналист работал в таких правозащитных и оппозиционных изданиях как еженедельник "Экспресс-Хроника" и газета "Сепаратист". Кроме того, его материалы появлялись на сайте "Кавказ-центр".

Еще одно задержание произошло в Нижнем Новгороде. Там в местное управление ФСБ был доставлен главный редактор информационного центра Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский.

На сайте Общества был опубликован пресс-релиз, в котором говорилась, что Дмитриевский "был вызван на допрос в ФСБ в качестве свидетеля в связи с уголовным делом, возбужденным Прокуратурой Нижегородской области".

Ему были заданы вопросы по поводу публикаций в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывом к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Сам главный редактор инфоцентра считает, что ему предъявят обвинение по статье "возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии