UA
 

Сегодня Украина отмечает День соборности

Корреспондент.net,  22 января 2005, 11:12
0
16

В субботу, 22 января, отмечается День Соборности Украины. В этом году исполняется 86-я годовщина воссоединения украинских земель, передает Интерфакс-Украина.

Руководители страны и столицы возложат цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому. Свои мероприятия проведут также политические силы Украины.

В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западноукраинская Народная Республика (ЗУНР).

В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как акт злуки - акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

День соборности отмечается в соответствии с указом Президента Украины от 25 января 1999 года.

Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. И хотя государству тогда не удалось сохранить единство и независимость, "Акт Злуки" стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

86 лет назад на Софиевской площади под колокола и радостные возгласы тысяч киевлян Украина стала единым государством. Переговоры об объединении двух частей Украины начались еще в 1918 году, сразу после провозглашения во Львове Западноукраинской народной республики. Непосредственно объединение стало возможным после свержения режима гетмана Скоропадского осенью 1918 года.

Галичане опасались, что они объединятся с украинским государством гетмана Скоропадского, а Скоропадский потом (у него была такая склонность) объединится с Россией, пишут историки.

Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики захватили Киев, Восточную Галичину оккупировали поляки, а Закарпатье - Чехословакия.

Историки, как писал Корреспондент.net, считают, что виноваты в этом тогдашние лидеры двух частей Украины: Евгений Петрушевич и Симон Петлюра.Кроме того, по мнению историков, нынешнее государство Украина унаследовало демократические традиции и государственную символику объединенной в 1919 году Украинской народной республики.

Пусть "Акт Злуки" 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. И 22 января 1990 года миллионы тогда еще советских украинцев выстроились в живую цепь от Киева до Львова, окрасив преддверие независимости в сине-желтые цвета. На государственном уровне этот праздник начали отмечать только в последние годы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии