UA
 

Кучма и Янукович приглашены на инаугурацию Ющенко

Корреспондент.net,  21 января 2005, 12:00
0
27

Покидающий пост главы государства Леонид Кучма, а также проигравший президентские выборы экс-премьер-министр Виктор Янукович получили приглашения на церемонию инаугурации новоизбранного Президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом сообщил в вечернем эфире телеканала НТН в четверг, 20 января, один из ближайших соратников Виктора Ющенко, народный депутат Петр Порошенко.

При этом он утвердительно ответил на вопрос, придет ли на инаугурацию Леонид Кучма. "Да. А что касается Януковича - я не знаю, не буду говорить..." - сказал Порошенко.

Ранее руководитель избирательного штаба Януковича, народный депутат Тарас Чорновил предположил, что проигравший выборы кандидат не придет на инаугурацию Ющенко, даже если получит приглашение.

Мир съезжается на инаугурацию Ющенко

Тем временем, свое участие в торжественной церемонии инаугурации нового украинского Президента по состоянию на утро пятницы, 21 января, подтвердили 33 иностранные делегации.

Как сообщил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский, шесть иностранных делегаций, которые прибудут в Киев, будут возглавлять президенты, четыре - главы парламентов, две - премьер-министры.

Свое участие в инаугурационных мероприятиях подтвердили также четыре руководителя международных организаций.

По словам Лубкивского, ожидается, что основная часть гостей прибудет в Киев в течение субботы, 22 января, а также утром в воскресенье, 23 января.

Для участия в инаугурации Ющенко в Киев намерены прибыть, в частности, президент Польши Александр Квасьневский, генерал-губернатор Канады Адриэн Кларксон, спецпосланник американского президента - госсекретарь США Колин Пауэлл, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, глава Госдумы России Борис Грызлов, а также генсек НАТО Яп де Хуп Схеффер, заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Данило Тюрк и комиссар Европейского Союза по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Киев готов к инаугурации

Столица Украины полностью готова к инаугурации новоизбранного Президента Виктора Ющенко. Об этом заявил городской глава Киева Александр Омельченко на коллегии Киевской городской государственной администрации.

"Все организационные вопросы в городе решены, потому что мы готовились к инаугурации на 21-22 января. Считаю, что Киев готов полностью - и в Верховной Раде, и на Майдане, и во дворце "Украина", - подчеркнул мэр.

По материалам Українська правда, ЛІГАБізнесІнформ, Київ-Прес-Інформ, Українські новини.


Как сообщал Корреспондент.net, торжественное заседание Верховной Рады, на котором примет присягу новоизбранный Президент Украины Виктор Ющенко, начнется в 12:00 в воскресенье, 23 января. После этого состоится военная церемония в Мариинском дворце.

В 13:30 Виктор Ющенко прибудет на Майдан Незалежности в Киеве, где выступит с торжественной речью. После выступления на Майдане новый глава государства даст официальный прием в Мариинском дворце.

Вечером, в 19:00 запланирован праздничный концерт по случаю инаугурации нового главы государства в Национальном дворце "Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии