UA
 

Тегеран: В Иране нет спецподразделений армии США

Корреспондент.net,  19 января 2005, 14:03
0
6

Официальный Тегеран опроверг информацию о том, что спецподразделения армии США якобы проводят в Иране тайные разведывательные операции, выбирая цели для потенциальных военных ударов, сообщила во вторник, 18 января, газета Financial Times.

Опубликованная журналом New Yorker статья о том, что США засылают на территорию Ирана коммандос, не соответствует действительности и является лишь попыткой оказать психологическое давление на страну, заявил Али Агха-Мохаммади, один из руководителей Верховного совета национальной безопасности Ирана.

"Американскому спецназу проникнуть в Иран будет не просто. Информация, распространяемая на эту тему СМИ, выглядит наивной", - сказал он.

По мнению другого высокопоставленного иранского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, статья является реакцией США на переговоры, ведущиеся между Тегераном и тремя европейскими странами - Великобританией, Германией и Францией - о свертывании Ираном своей ядерной программы.

Статья известного американского журналиста Сеймура Херша, опубликованная в понедельник, вызвала широчайший общественный резонанс. В ней утверждается, что с лета 2004 года американские коммандос проникают в Иран, где занимаются разведкой потенциальных целей для авиаударов.

Сразу после публикации статьи Пентагон отверг обвинения Херша в подготовке новой военной кампании. Однако в понедельник в интервью телекомпании NBC Джордж Буш заявил, что не исключает возможности применения военной силы против Ирана, если эта страна не откажется от попыток создания ядерного оружия.

В ответ на заявления главы Белого дома Иран заявил, что у него хватит сил, чтобы отразить любое нападение на свою территорию.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии