UA
 

Верховный суд прекратил заслушивание ходатайств

Корреспондент.net,  18 января 2005, 16:57
0
15

Верховный суд принял решение прекратить заслушивание ходатайств сторон в ходе рассмотрения жалобы проигравшего выборы провластного кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича на действия и бездеятельность Центральной избирательной комиссии, которая объявила избранным Президентом оппозиционного кандидата Виктора Ющенко, передают Українські Новини.

Такое определение Верховного суда зачитал председательствующий на заседании замглавы Верховного суда Анатолий Ярема.

В определении сказано, что гражданско-процессуальное законодательство  дает участникам процесса широкие процессуальные права и обязывает их пользоваться этими правами добросовестно.

Согласно определению суда, содержание и характер ходатайств, заявленных ранее представителями Виктора Януковича, свидетельствует о злоупотреблении ими своими правами, что мешает рассмотрению жалобы в установленные законом сроки.

В связи с этим Верховный суд постановил прекратить заслушивать ходатайства сторон и перейти к рассмотрению дела по сути.

Верховный суд объявил перерыв до 17:00, после чего он приступит к заслушиванию объяснений сторон. При этом регламент для дачи объяснений каждой из трех сторон установлен в 1,5 часа.


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 17 января, Верховный суд начал рассмотрение жалобы Виктора Януковича. В течение дня суд, в основном, принимал решения по многочисленным ходатайствам, которые заявляла сторона Януковича.

Суд отказал в удовлетворении следующих ходатайств заявителя:

  • об отводе судьи Лилии Григорьевой, которая, по мнению представителей провластного кандидата, нарушила процессуальные нормы, исключив ранее три требования из жалобы заявителя;
  • о привлечении к процессу в качестве заинтересованного лица лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко;
  • об отводе всего состава Судебной палаты по гражданским делам Верховного суда, которая рассматривает жалобу Януковича;
  • о передаче рассматриваемой Верховным судом жалобы Януковича в Высший административный суд;
  • о приостановлении рассмотрения жалобы Януковича в Верховном суде и обращении в Конституционный суд за разъяснением подведомственности жалобы;
  • о привлечении Натальи Витренко к процессу в качестве свидетеля;
  • о привлечении к процессу в качестве свидетеля главы Центризбиркома Ярослава Давыдовича.

Суд также отказал в удовлетворении ходатайства представителей Виктора Ющенко, который является заинтересованной стороной в деле, об отводе швейцарских адвокатов Виктора Януковича.

Суд частично удовлетворил ходатайство стороны Виктора Януковича о привлечении к процессу в качестве свидетелей членов Центральной избирательной комиссии Бронислава Райковского и Юрия Донченко, которые подписали постановление ЦИК от 10 января об итогах выборов с особым мнением. Вместе с тем, суд отказался привлекать других членов ЦИК - Михаила Охендовского и Валентину Завалевскую - к процессу в качестве свидетелей.

Возобновив рассмотрение жалобы Януковича во вторник, 18 января, Верховный суд продолжил рассматривать ходатайства.

Во вторник суд отказал в удовлетворении таких ходатайств стороны Януковича:

На заседании во вторник, 18 января, Верховный суд также включил в рассматриваемую жалобу требование стороны Януковича признать неправомерными действия и бездеятельность ЦИК относительно нарушений в ходе президентских выборов 2004 года. Напомним, ранее из жалобы был исключен ряд требований.

Кроме того, во вторник Верховный суд частично удовлетворил ходатайство представителей Виктора Ющенко в суде, разрешив публикацию постановления ЦИК о признании Ющенко победителем выборов Президента Украины в газетах "Урядовий кур’єр" и "Голос України" после 19 января.

Напомним, 11 января Верховный суд удовлетворил ходатайство стороны Януковича об отсрочке публикации решения ЦИК от 10 января, запретив официально обнародовать результаты выборов до вынесения вердикта по жалобе кандидата.

Верховный суд также запретил Центризбиркому предпринимать какие-либо другие действия, связанные с реализацией постановления от 10 января об объявлении результатов президентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии