UA
 

Кинах готов стать премьером

Корреспондент.net,  18 января 2005, 11:45
0
19

Лидер Партии промышленников и предпринимателей Украины, экс-премьер-министр Анатолий Кинах, поддержавший оппозиционного кандидата Виктора Ющенко на выборах Президента Украины, заявляет, что готов работать премьер-министром в новом правительстве, передают Українські Новини.

Об этом Анатолий Кинах заявил в эфире телеканала "Тонис" вечером в понедельник, 17 января.

При этом Кинах считает, что новый Кабинет Министров должен быть сформирован из профессионалов, независимо от их политических взглядов.

"Я готов работать премьер-министром Украины, но я готов работать только в команде, которая формируется по критериям профессионализма, (должна быть, - ред.) высокоморальная планка, и люди должны работать, которые имеют такие качества независимо от их политических взглядов", - сказал он.

Кинах также не согласен с мнением некоторых политиков и экспертов о том, что премьер будет назначен временно, для преодоления негативных экономический последствий президентской кампании.

"Нет, такого ощущения (что премьер переходной, временный, - ред.) не должно быть... Премьер-министр, правительство должны работать, решая и текущие вопросы на основе эффективности и профессионального отношения, и работать уже минимум на среднесрочную перспективу", - подчеркнул он.

В то же время Анатолий Кинах отметил, что новому премьеру достанется сложное наследие, поскольку экономика за 2004 год была разбалансирована в связи с тем, что предыдущее правительство, которое возглавлял провластный кандидат в Президенты Виктор Янукович, принимало много популистских решений, инфляция за 2004 год составила более 12%, индекс цен на промышленную продукцию - более 24%, дефицит Пенсионного фонда - 12 млрд гривен.

Кинах сказал, что в случае работы в новом правительстве намерен реализовывать высокие социальные обязательства, которые были даны во время избирательной кампании, в первую очередь, путем создания условий для работы промышленности и предпринимательства, более совершенной налоговой политики, создания равных условий для бизнеса.

Свою работу во главе правительства в 2001-2002 годах Анатолий Кинах назвал позитивным опытом.

Вместе с тем, Кинах отметил, что, если он не будет назначен премьером, это не станет поводом для его ухода в оппозицию к новой власти.

Он добавил, что пойдет в оппозицию только в случае, если новой властью будут приниматься решения или предприниматься действия, которые будут противоречить доверию людей.


Как сообщал Корреспондент.net, о готовности возглавить новое правительство заявил также глава бюджетного комитета Верховной Рады, депутат фракции "Наша Україна" Петр Порошенко.

Ранее сопредседатель предвыборной коалиции "Сила народа", народный депутат Юлия Тимошенко выразила уверенность в том, что победивший на выборах Президента Виктор Ющенко выполнит условия коалиционного соглашения и внесет ее канддатуру на пост премьер-министра.

По словам народного депутата-социалиста Юрия Луценко, лидер Социалистической партии Александр Мороз, поддержавший Виктора Ющенко на выборах Президента, не согласится на какую-либо непремьерскую должность в новом правительстве.

В целом, кроме Александра Мороза, Петра Порошенко и Юлии Тимошенко, политические эксперты называют потенциальными кандидатами на пост премьер-министра Украины Юрия Еханурова, Анатолия Кинаха и Виктора Пинзеника.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии