UA
 

Прожиточный минимум 423 гривны обойдется государству в 1,5 млрд

Корреспондент.net,  17 января 2005, 17:15
0
12

Повышение прожиточного минимума в Украине до 423 гривен в месяц повлечет дополнительные расходы госбюджета 2005 года в пределах 1,5 млрд гривен, передает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил глава бюджетного комитета Верховной Рады Петр Порошенко в интервью программе "Деловой мир. Неделя" на Первом канале украинского телевидения.

По его словам, выполнение социальных обязательств государства в связи с увеличением прожиточного минимума реально. "Мы за него голосовали, это была наша позиция, мы настаиваем на том, что государство должно честно смотреть в глаза людям, и честно говорить: да, действительно, мы не собираемся переубеждать кого-то, что для проживания в этом государстве хватит 250-280 гривен", - заявил глава бюджетного комитета.

Петр Порошенко отметил, что новый прожиточный минимум является обязательством государства приблизить уровень доходов населения к этой сумме.  "Это пример честной беседы с государством", - добавил он.

Как сообщал Корреспондент.net, Верховная Рада 13 января преодолела вето Президента на закон об утверждении прожиточного минимума на 2005 год в размере 423 гривны.

Закон предусматривает, что в 2005 году прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц составит 423 гривны (общий). Для детей до шести лет прожиточный минимум составит 376 гривен, для детей 6-18 лет - 468 гривен, для трудоспособных лиц - 453 гривны, для нетрудоспособных - 332 гривны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...