UA
 

Катеринчук: Рассмотрение жалобы Януковича в Верховном суде займет 2-3 дня

Корреспондент.net,  17 января 2005, 14:04
0
26

Доверенное лицо Виктора Ющенко, которого Центральная избирательная комиссия объявила победителем выборов Президента Украины, народный депутат Николай Катеринчук прогнозирует рассмотрение жалобы проигравшего выборы провластного кандидата Виктора Януковича в Верховном суде в течение 2-3 дней, передают Українські Новини.

"Я думаю, что (процесс будет длиться, - ред.) не менее 2-3 дней", - сказал Николай Катеринчук в интервью журналистам.

По его мнению, привлечение швейцарских адвокатов в качестве представителей Виктора Януковича является попыткой затянуть время. При этом он отметил, что швейцарские адвокаты могут консультировать представителей Януковича, однако, согласно закону, сами не могут представлять его интересы в Верховном суде.

Кроме того, Катеринчук предположил, что для затягивания времени представители Януковича также могут подать ходатайство о том, чтобы жалобы рассматривала не палата по гражданским делам, а пленум Верховного суда.

В свою очередь, руководитель центрального избирательного штаба Виктора Януковича, народный депутат Тарас Чорновил отметил, что если судебный процесс будет проходить законно, то он продлится не менее 5 дней, как и рассмотрение Верховным судом жалобы стороны Ющенко на результаты голосования 21 ноября 2004 года.

Вместе с тем Чорновил предположил, что судебный процесс может стать не юридическим, а политическим, и в этом случае жалоба будет рассмотрена в более короткий срок.


Как сообщал Корреспондент.net, утром в понедельник, 17 января, Верховный суд Украины начал рассмотрение жалобы провластного кандидата в Президенты, экс-премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича, проигравшего выборы, на решение ЦИК от 10 января о победе оппозиционного кандидата Виктора Ющенко на выборах главы государства.

ТЕГИ: Януковичнародсиласамосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии