UA
 

Против бастующих российских пенсионеров готовят спецназ?

Корреспондент.net,  16 января 2005, 13:41
0
33

Дивизия специального назначения имени Дзержинского приведена в повышенную боеготовность в связи с волной недовольства пенсионеров заменой льгот денежными выплатами, сообщает "Эхо Москвы".

Накануне в Петербурге во время митинга протеста погиб пенсионер-участник акции. Его сбила машина, которая отъезжала от места, где проходил митинг.

В акциях в Петербурге приняли участие около 5 тыс. человек. Около 2 тыс. пенсионеров участвовали в митинге в подмосковных Химках. Такие же акции прошли еще в трех подмосковных городах - Балашихе, Троицке и Красногорске.

Тем временем в воскресенье, 16 января, в Ставрополе на митинг протеста собрались 5 тыс. пенсионеров. Они блокировали движение по центральным городским транспортным маршрутам. Пожилые люди требуют возвращения льгот на проезд в общественном транспорте и на абонентскую плату за телефон.

Центром проведения акции протеста стала площадь и улицы, примыкающие к зданию краевого правительства. Уже к полудню здесь собралось более 5 тыс. протестующих. Их численность продолжает возрастать.

По решению местных властей в Ставрополе полностью лишились права на льготную оплату проезда в троллейбусах и автобусах не только пенсионеры, но и ветераны труда, а также студенты, военнослужащие и школьники. Ветеранам труда отменена также льгота на 50-процентную скидку по абонентской оплате квартирных телефонов.

Участники акции с возмущением отметили, что отмена таких льгот осуществлена в нарушение федерального и местного законодательств. На требование встретиться с перекрывшими движение жителями города за первые три часа проведения акции никто из городских и краевых должностных лиц не откликнулся,

По материалам Rupor, Newsru.com

ТЕГИ: свободаВО "Свобода"теневой кабинет министров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии