UA
 

Количество палаток на "донецком майдане" увеличилось до 30

Корреспондент.net,  14 января 2005, 14:52
0
43

Количество палаток, установленных на площади имени Ленина в Донецке сторонниками проигравшего выборы провластного кандидата в Президенты Украины, экс-премьера, лидера Партии регионов Виктора Януковича, достигло 30-ти.

Палатки устанавливают участники акции "Победим вместе с Януковичем" - сторонники возглавляемой Натальей Витренко Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), которые протестуют против оглашенных Центральной избирательной комиссией результатов выборов Президента.

По данным руководителя Донецкой городской организации ПСПУ Андрея Селюна, в палаточном городке постоянно находятся более 30 участников акции в поддержку Януковича. Сегодня на "донецком майдане" переночевали 36 человек.

По словам Селюна, на сегодняшний день в палаточном городке уже живут представители Донецкой, Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Николаевской, Житомирской, Винницкой, Полтавской областей и Крыма.

Как рассказал один из участников акции, дежуривший этой ночью в палаточном городке, накануне вечером им привезли спальные мешки и теплые вещи. "Первые ночи мы мерзли, а теперь нам устроили Ташкент", - сказал он.

Тем временем, участники акции "Победим вместе с Януковичем" договорились с городскими властями о том, что в палатках постоянно проживать никто не будет, но будет организовано посменное дежурство. Участники акции также обязались соблюдать правопорядок и поддерживать городок в нормальном санитарном состоянии. В связи с этим городские власти пообещали отказаться от судебного разбирательства с организаторами палаточного городка.

Возле установленных на центральной площади Донецка палаток идет сбор подписей за проведение референдума о федеративном устройстве Украины, а также запись желающих вступить в ПСПУ.

По словам участников акции, на вечернем митинге в пятницу, 14 января, к их акции протеста присоединятся представители возглавляемой Виктором Януковичем Партии регионов.

В Донецком областном отделении Партии регионов сообщили, что с сегодняшнего дня Партия регионов начинает проведение в Донецке серии из 10 митингов "в защиту конституционных прав граждан".

Митинги, которые будут начинаться ежедневно в 16:30, будут проходить на площади Ленина, где уже смонтирована сцена и установлена звуковая аппаратура.

Напомним, что здесь же ежедневно в 17:00 проводит свои митинги и партия Натальи Витренко. Как заявил представитель областного комитета ПСПУ, время начала своего митинга партия изменять не собирается.

Вечером в четверг, 13 января, на митинге сторонников Виктора Януковича и Натальи Витренко со стороны митингующих звучали обвинения в адрес Партии регионов, что "она примазывается к Витренко", и "где эти регионы были неделю назад".

По материалам Українські новини, Интерфакс-Украина, Остров.


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 10 января, Центральная избирательная комиссия официально объявила лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко победителем выборов Президента Украины. Янукович отказался признавать победу Ющенко и оспаривает ее в Верховном суде.

На следующий день, 11 января, сторонники ПСПУ установили в центре Донецка первые две палатки акции "Победим вместе с Януковичем".

ТЕГИ: УкраинаЛьвовадвокат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии