UA
 

Штаб Януковича подал жалобу в Верховный суд (обновлено)

Корреспондент.net,  14 января 2005, 10:07
0
10

Утром в пятницу, 14 января, избирательный штаб проигравшего выборы провластного кандидата в Президенты Украины, экс-премьер-министра Виктора Януковича подал в Верховный суд жалобу, в которой просит отменить решение Центральной избирательной комиссии о признании оппозиционного кандидата Виктора Ющенко победителем президентских выборов, передают Українські Новини.

Об этом сообщил журналистам руководитель штаба Януковича, народный депутат Тарас Чорновил.

По его словам, в жалобе штаб просит суд назначить новые выборы Президента, поскольку, по мнению штаба, невозможно установить результаты волеизъявления граждан на переголосовании 26 декабря.

Чорновил сказал, что затрудняется прогнозировать исход судебного рассмотрения, но отметил, что, по его мнению, у суда нет оснований отклонять жалобу.

Около 10:00 в пятницу в Верховный суд также прибыл уполномоченный представитель Виктора Януковича в Центральной избирательной комиссии, народный депутат Нестор Шуфрич, который занес в приемную 3 экземпляра жалобы, следом за ним занесли около 20 ящиков доказательных материалов.

Шуфрич сказал журналистам, что штаб подал в Верховный суд 621 том и 233 видеоматериала доказательств о нарушениях на выборах, среди которых были, в частности, запугивание избирателей и незаконная агитация.

По его словам, пока Верховный суд отказывается принимать видеоматериалы, и Тарас Чорновил сей час пытается уладить эту проблему.

По последней информации, суд отказался принять предоставленные видеоматериалы, и штаб Януковича попытается приобщить их к делу уже в ходе судебного рассмотрения.

Нестор Шуфрич отметил, что штаб Януковича не повторил практику своих оппонентов, а подал главную жалобу сразу и, скорее всего, в процессе рассмотрения жалобы она не будет существенно расширена.

Интересы Януковича в суде будут представлять 3 известных швейцарских адвоката и 5 украинских, сообщил он.

Шуфрич также добавил, что в день подачи жалобы идет дождь, а это означает, что если что-то начинается в дождь, то это хорошо закончится.

Возле здания Верховного Суда собрались около 20 сторонников Виктора Януковича с флагами и плакатами в его поддержку.


Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 11 января, Верховный суд удовлетворил ходатайство Януковича об отсрочке публикации решения ЦИК о результатах выборов Президента, запретив официально обнародовать результаты выборов до вынесения вердикта по жалобе кандидата.

Верховный суд также запретил Центризбиркому предпринимать какие-либо другие действия, связанные с реализацией постановления от 10 января об объявлении результатов президентских выборов.

В понедельник, 10 декабря, Центральная избирательная комиссия официально объявила лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко победителем выборов Президента Украины.

По окончательным данным ЦИК, Ющенко получил поддержку 15 млн 115 тыс. 712 или 51,99% избирателей. За его соперника - провластного кандидата, бывшего премьер-министра Виктора Януковича проголосовали 12 млн 848 тыс. 528 или 44,2% избирателей.

Янукович отказывается признавать победу Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии