UA
 

Янукович потребует провести еще одно голосование

Корреспондент.net,  11 января 2005, 13:13
0
7

Штаб Виктора Януковича намерен в среду, 12 января, оспорить в Верховном суде решение Центральной избирательной комиссии о признании Виктора Ющенко победителем выборов Президента и будет требовать перевыборов, передают Українські новини.

Об этом журналистам сообщил руководитель центрального избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил.

"Мы завтра готовы подать жалобу", - сказал Чорновил.

По словам Януковича и Чорновила, штаб намерен представить Суду в сопровождении своей жалобы, в которой просит суд признать выборы не позволяющими установить волеизъявление избирателей, более 800 томов со свидетельствами о нарушениях.

По словам Чорновила, штаб планирует 12 января в 12:00 дать пресс-конференцию в информационном агентстве УНИАН, после которой приблизительно в 14:00 подать жалобу в Верховный суд.

Чорновил отметил, что планируется, что в суде жалобу Януковича будут отстаивать 5 депутатов Верховной Рады: сам Тарас Чорновил, Нестор Шуфрич, Раиса Богатырева, Валерий Коновалюк, Иван Вернидубов, а также трое представителей швейцарской компании.

Глава штаба Януковича также сказал, что он в суде будет настаивать на признании выборов Президента недействительными в целом, а не отдельного тура, и настаивать на проведении повторных выборов.

При этом он добавил, что штаб оставляет за Верховным судом формулировку их решений по жалобе.

В то же время Чорновил прогнозирует, что суд постарается рассмотреть жалобу Януковича в сжатые сроки и отклонит ее под каким-либо формальным предлогом.

Чорновил подчеркнул, что до решения Верховного суда по жалобе штаба, Янукович и его штаб не считают себя проигравшими выборы.

Кроме того, по словам Чорновола, еще сегодня штаб Януковича намерен подать в Верховный Суд ходатайство об отсрочке до 13 января публикации решения Центральной избирательной комиссии о признании Виктора Ющенко победителем выборов, после чего это решение вступает в силу.

Янукович отказывается признавать победу Ющенко

Сегодня провластный кандидат в Президенты Украины, экс-премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не признает своего оппонента Виктора Ющенко победителем президентских выборов, несмотря на решение Центральной избирательной комиссии Украины.

Он зачитал журналистам свое заявление, в котором утверждает, что результаты выборов Президента Украины, оглашенные Центризбиркомом вечером в понедельник, 10 января, дают ему основания подать жалобу в Верховный суд на решение ЦИК с требованием признать выборы такими, в результате которых невозможно установить волеизъявление избирателей.

Экс-премьер призвал Верховный суд рассмотреть жалобу прозрачно, с участием средств массовой информации в прямом теле- и радиоэфире и принять не политическое, а исключительно правовое решение.

Отвечая на вопросы журналистов, Янукович сказал, что первое, что он ожидает от Верховного суда, - это то, что суд признает выборы нелегитимными.


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 10 декабря, Центральная избирательная комиссия Украины официально объявила лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко победителем выборов Президента Украины.

По окончательным данным ЦИК, Ющенко получил поддержку 15 млн 115 тыс. 712 или 51,99% избирателей. За его соперника - провластного кандидата, бывшего премьер-министра Виктора Януковича проголосовали 12 млн 848 тыс. 528 или 44,2% избирателей

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии