UA
 

Чиновник Администрации Кучмы назначен судьей Конституционного Суда

Корреспондент.net,  10 января 2005, 18:54
0
13

Президент Украины Леонид Кучма назначил Валентина Коваленко судьей Конституционного Суда, сообщают Українські Новини.

До этого назначения с августа 2003 года Коваленко занимал должность заместителя главы Администрации Президента-руководителя Главного управления по вопросам судебной реформы, деятельности военных формирований и правоохранительных органов.

С января 2004 года он является членом Совета по вопросам реформирования судебной системы Украины, с марта 2004 года - членом Координационного комитета борьбы с коррупцией и организованной преступностью при Президенте, с мая 2004 года - членом комиссии по вопросам реформирования правоохранительных органов, с августа 2004 года - членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

С июня 2002 года по август 2003 года он занимал должность руководителя Главного контрольного управления Администрации Президента.

Ранее глава государства уволил Степана Гавриша с должности судьи Конституционного Суда, на которую он был назначен 22 декабря 2004 года, в связи с поданным ним заявлением.

Согласно Конституции, КС должен состоять из 18 судей, 6 из которых назначаются Президентом, 6 - Верховной Радой и еще 6 - съездом судей. После назначения Коваленко КС насчитывает 16 судей. Сейчас вакантны 2 должности судей, которых должна назначить парламент.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии