UA
 

Лукашенко прокомментировал избрание Ющенко Президентом

Корреспондент.net,  31 декабря 2004, 15:35
0
12

Президент Беларуси Александр Лукашенко не драматизирует события в Украине в связи с избранием Президентом Виктора Ющенко. По словам белорусского руководителя, Ющенко создал у него хорошее впечатление здравомыслящего и понимающего человека.

"Я не стал бы драматизировать события. Украина выбрала проукраинского президента", - сказал президент Беларуси, отвечая на вопросы журналистов.

"У президента Ющенко нет другого выхода, как работать в интересах своего народа", - сказал Лукашенко. Тогда, по его мнению, раскол в украинском обществе исчезнет.

"Не надо кричать, что на Украине пришел прозападный президент, - заявил Лукашенко. - Думаю, Украина будет идти в правильном направлении".

"Экономика заставит не потерять традиционные рынки - Белоруссию и Россию - и двигаться в этом направлении",- сказал он.

По словам белорусского руководителя, Ющенко создал у него хорошее впечатление здравомыслящего и понимающего человека. Как отметил Лукашенко, он знаком с Ющенко по его работе в структурах Национального банка Украины и в правительстве.

Говоря о взаимоотношениях в рамках Единого экономического пространства в связи с приходом к власти на Украине Ющенко, Лукашенко сказал: "Ситуация обострится, но в хорошем смысле этого слова".

По его словам, предстоит серьезно подходить к вопросам развития ЕЭП. "Украина всегда проводила особую политику и это подвигнет провести ревизию в отношениях, но процесс не остановится", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что в ЕЭП заложены разумные основы, и не следует прекращать взаимоотношения в рамках четырех мощнейших государств бывшего СССР.

"Если ситуация будет складываться для Украины нормально, то она будет проводить более независимую политику. Если ей будет сложнее - то вместе будет легче пережить", - полагает президент Беларуси.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии