UA
 

Количество погибших в Азии превысило 84 тысячи человек

Корреспондент.net,  30 декабря 2004, 12:46
0
16

Количество погибших в результате удара губительных волн цунами, вызванных сильнейшим за последние 40 лет землетрясением, по странам Юго-Восточной Азии и Африки превысило 84 тысячи человек. Согласно последним официальным данным, обнародованным в четверг, 30 декабря, в результате чудовищной катастрофы погибли, по меньшей мере, 84 тысячи 455 человек.

Судьба тысяч людей все еще остается неизвестной. Основная часть погибших приходится на 4 страны – Индонезию, Шри-Ланку, Индию и Таиланд.

Последние данные о погибших

  • Индонезия – 52 тысячи человек
  • Шри-Ланка - 22 тысячи 799
  • Индия – 7 тысяч 330
  • Таиланд – 1 тысяча 975
  • Сомали – 114
  • Мьянма – 90
  • Мальдивские острова – 69
  • Малайзия – 65
  • Танзания – 10
  • Бангладеш – 2
  • Кения – 1

Свыше половины всех погибших приходится на оказавшуюся в непосредственной близости от эпицентра Индонезию, где, по последним данным министерства здравоохранения, жертвами стихии около 52 тысяч человек. Еще около полумиллиона пострадали. Примерно миллион лишился крова над головой.

На острове Суматра буквально стерта с лица земли значительная часть западного побережья. В расположенном в 149 километрах от эпицентра сильнейшего за последние 40 лет землетрясения и полностью затопленном городе Молабо разрушены 80% зданий.

Добравшиеся туда спасатели уже обнаружили в городе 3 тысячи 400 трупов и ожидается, что это число возрастет до десятков тысяч. Пролетевшие над городом на самолете корреспонденты австралийской газеты Age сравнивают открывшуюся им картину с тем, как выглядела Хиросима после атомного взрыва.

Расположенная на севере Суматры провинция Ачех объявлена зоной национального бедствия. Ее столица город Банда-Ачех разрушена на 60%. Ведется экстренная переброска туда продовольствия и медикаментов.

По последним сообщениям, привлеченные к поисково-спасательным работам военнослужащие бульдозерами роют на острове гигантские братские могилы. ВВС "страны трех тысяч островов" начали сбрасывать продовольствие и медикаменты на парашютах над теми районами, наземное сообщение с которыми прервано.

По последним официальным данным, число учтенных жертв цунами в Таиланде составляет 1 тысячу 975 человек, пострадали 9 тысяч 808. Согласно сообщениям, поступающим с таиландских курортов на побережье Андаманского моря, там могли погибнуть более трех тысяч человек.

По мнению премьер-министра Таиланда Таксин Чинавата, общее число жертв может составить до пяти тысяч человек. По его оценке, погибло около 80% из 6 тысяч 43 человек, числящихся на этот момент пропавшими без вести.

Более 13 тысяч таиландцев и команды спасателей из Австралии, Германии, Японии и ряда других стран разворачивают на юге Таиланда беспрецедентную для этой страны поисково-спасательную операцию.

В королевстве объявлен трехдневный траур.

Передвигавшиеся со скоростью до 800 километров в час гигантские волны также привели к гибели 65 человек в Малайзии. Продолжаются поиски примерно ста пропавших без вести. Еще 90 человек стали жертвами цунами в Мьянме и двое - в Бангладеш.

Распространяясь по Индийскому океану, цунами нанесло серьезной ущерб расположенным на возвышающихся в среднем на один метр над водой атоллах Мальдивам. Число погибших там достигло 69 человек, десятки пропали без вести. На атоллах также объявлено чрезвычайное положение, с 20 из них эвакуированы14 тысяч человек. На 37 атоллов, не имеющих собственных источников питьевой воды, она перебрасывается по воздуху.

Число учтенных жертв цунами на Шри-Ланке достигло на этот момент 22 тысяч 799 человек. 4 тысячи 500 человек пропали без вести. Крова над головой лишилось свыше полутора миллионов человек - около восьми процентов населения страны. Окончательное число жертв, по мнению местных властей, может возрасти до 30 тысяч человек. Президент Чандрика Кумаратунга объявила Шри-Ланку зоной общенационального бедствия и призвала международное сообщество к оказанию срочной гуманитарной помощи.

Местная печать публикует ужасающие фотографии детских тел, рядами выкладываемых и разлагающихся на улицах городов, поскольку морги переполнены. В наиболее сильно пострадавшие районы острова до сих пор невозможно попасть из-за нарушенного транспортного сообщения.

Разорив побережье островного государства, гигантские волны обрушилось на принадлежащие Индии Андаманские и Никобарские острова. По некоторым данным, только там погибло до восьми тысяч человек. На одном из островов выжила лишь треть населения. Минувшим днем индийские ВВС, использующие шесть самолетов АН-32, начали эвакуацию тысяч спасшихся.

По последним данным, всего в Индии жертвами стихии стали 7 тысяч 330 человек. По мнению властей, это число неминуемо будет расти по мере получения новых данных о большом числе пропавших без вести. Окончательные данные станут известны не раньше, чем через несколько дней.

Цунами было настолько мощным, что докатилось до восточного побережья Африки, где на этот момент подтверждена гибель 150 человек в четырех странах. Особенно тяжело пришлось Сомали - по данным ООН, жертвами стихии там стали не менее 114 жителей и "намного больше" пропало без вести.

Мир оплакивает погибших

От Европы до Австралии мир в четверг оплакивает погибших и пропавших без вести от цунами в странах Индийского океана.

Австрия объявила четверг днем национального траура по жертвам стихии. На настоящий момент подтверждена гибель пяти граждан это страны, однако в Вене опасаются, что это число возрастет до 50 или даже 60.

Особенно тяжело пришлось странам Скандинавии, жители которых традиционно бегут от длинных зимних ночей на юг. Правительство Швеции опасается, что погибло более полутора тысяч подданных этой страны. В Норвегии пропавшими без вести объявлены 464 человека, в Дании - 219, в Финляндии и Чехии - по 200.

Швеция объявила днем национального траура первый день Нового года.

Как заявил в четверг министр иностранных дел Австралии Александер Даунер, к настоящему моменту подтверждена гибель 10 жителей "зеленого континента". По его словам, Канберра испытывает серьезнейшее беспокойство относительно судьбы еще 12 объявленных пропавшими без вести австралийцев. Всего же, на этот момент нет известий о судьбе примерно тысячи, находившихся непосредственно в зоне бедствия.

Без вести пропало и 294 сингапурца.

Крупнейшая в истории человечества спасательная операция

В ходе разворачивающейся крупнейшей в истории человечества международной спасательной операции Европу связал с Азией "воздушный мост", по которому на юг доставляются продовольствие и медикаменты, а на север - спасшиеся туристы. До 60 стран мира выделили на оказание помощи пострадавшим странам Азии свыше 250 миллионов долларов.

К берегам Индонезии для оказания помощи выдвигается американская ударная авианосная группа, в состав которой входят авианосец "Авраам Линкольн" и четыре меньших по размерам боевых корабля.

Как сообщил американский президент Джордж Буш, США, Австралия, Япония и Индия создают коалицию, задача которой - координировать деятельность стран и организаций, оказывающих помощь жертвам цунами в Юго-Восточной Азии.

По словам Буша, весь ужас случившегося, все горе потери так велики, что их осознать почти невозможно.

По мнению Красного Креста, общее число погибших может значительно превысить 100 тысяч человек. "Мы имеем дело с бедствием беспрецедентных масштабов", - заявил глава азиатско-тихоокеанского отделения этой организации Симон Миссири.

Почти треть погибших составляют дети. Миллионы остались без крова.

"По всей вероятности, до пяти миллионов человек не имеют доступа к необходимому для жизни", - считает глава кризисной группы Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро. "Либо они не могут получить воду, либо плохи санитарные условия, либо у них нет еды", - отметил он.

Опасность цунами остается?

Между тем, комментируя сделанное в четверг предупреждение индийского правительства об угрозе нового цунами, индонезийские сейсмологи не подтвердили такую опасность.

"На наш взгляд, это крайне маловероятно", - заявил глава Центра геофизических данных и информации Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии Прих Харьяди.

По его словам, последний серьезный сильный толчок силой 5,2 балла по шкале Рихтера имел место в четверг в 4 часа 13 минут утра этого дня (около полуночи по киевскому времени).

"С тех пор в угрожаемой зоне наблюдается лишь незначительная тектоническая активность", - добавил Харьяди.

Ранее сотрудник НУМГ Буди Валуйо, что число подземных толчков у побережья индонезийского острова Суматра, где был расположен эпицентр произошедшего в воскресенье сильнейшего за последние 40 лет землетрясения, постепенно идет на спад.

По словам сотрудника НУМГ, управление регистрирует лишь землетрясения силой свыше 5 баллов по шкале Рихтера. Если в воскресенье, по данным управления, имело место в общей сложности 60 подобных толчков, то на следующий день - лишь 38. Во вторник это число упало до 28, а в среду - до 20.

По мнению индонезийских сейсмологов, цунами могут вызвать лишь подземные толчки силой более 6 баллов по шкале Рихтера.

По материалам РИА Новости, Associated Press

ТЕГИ: КиевКиевсовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии