UA
 

Верховный суд отклонил одну из жалоб Януковича

Корреспондент.net,  29 декабря 2004, 15:51
0
12

Верховный суд Украины оставил без рассмотрения одну из четырех жалоб, поданных провластным кандидатом в Президенты, премьер-министром Виктором Януковичем на процесс переголосования второго тура выборов главы государства.

В частности, Верховный суд отклонил жалобу Януковича на постановление Центризбиркома №1360 об исполнении решения Конституционного суда разрешить голосовать на выборах Президента за пределами избирательных участков всем не способным передвигаться самостоятельно избирателям.

Виктор Янукович просил Верховный суд признать неправомерными действия ЦИК в связи с принятием 25 декабря этого постановления.

Верховный суд определил отклонить жалобу, так как согласно части 3 статьи 94 закона "О выборах Президента Украины" жалоба относительно нарушений, которые имели место до дня голосования, должна быть подана не позже окончания дня, предшествующего дню голосования.

Таким образом, согласно закону, Янукович мог обжаловать постановление ЦИК не позже 25 декабря, тогда как жалоба была подана 28 декабря.

Определение отклонить жалобу принял судья Верховного суда Николай Балюк.

Решение суда относительно оставшихся трех жалоб Виктора Януковича на процесс переголосования второго тура президентских выборов также может быть принято сегодня.

В соответствии с законом, суд должен изучить жалобы и принять по ним решение в течение 2 дней после их подачи в Верховный суд.

По материалам Українські новини, ЛІГАБізнесІнформ.


Как сообщал Корреспондент.net, вечером во вторник, 28 декабря, штаб Януковича подал в Верховный суд четыре жалобы на процесс переголосования второго тура президентских выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии