UA
 

Инаугурация нового Президента может состояться между 11 и 14 января

Корреспондент.net,  28 декабря 2004, 13:16
0
10

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что инаугурация новоизбранного Президента пройдет в период между 11 и 14 января 2005 года, передают Українські новини.

Об этом Литвин сообщил во вторник в ходе встречи с международными наблюдателями на выборах Президента.

По словам спикера, на эти дни в соответствии с календарным планом работы парламента запланирована работа Верховной Рады в пленарном режиме.

Литвин сказал, что все будет зависеть от позиции новоизбранного Президента и его команды, однако он уже дал поручение аппарату парламента готовить процедуру инаугурации.

По мнению спикера, эта процедура должна состояться как можно скорее.

Литвин сказал, что новоизбранному Президенту необходимо будет укреплять кредит доверия, предоставленный ему гражданами.

В то же время, по словам Литвина, премьер-министру Виктору Януковичу необходимо думать над тем, как сохранить число своих сторонников.

Спикер считает, что новому Президенту необходимо будет также сосредоточиться на преодолении искусственного раздела Украины, который произошел во время выборов.

По мнению спикера, лидеру блока партий "Наша Україна" Виктору Ющенко необходимо будет также проводить взвешенную кадровую политику, в частности, сдерживать амбиции представителей своей команды.

По словам спикера, необходимо будет договариваться с региональными элитами, и разработать стратегический план расстановки членов своей команды на местах.

Четвертого раза не будет

Спикер уверен, что еще одного переголосования на Украине не будет. По мнению Литвина, разрыв в 8% между Ющенко и Януковичем ясно показывает, кто победил. Литвин отметил, что намерение команды Януковича обжаловать результаты голосования в Верховном суде - это проявление демократии. Вместе с тем, говорит спикер, общество уже обессилено выборами и люди хотят спокойно работать.

К 12:30 понедельника, 28 декабря, Центральная избирательная комиссия Украины обработала 99,91% протоколов избиркомов: за Виктора Ющенко проголосовали 52,01% избирателей, за Виктора Януковича отдано 44,18% голосов. ЦИК намерен огласить предварительные результаты переголосования второго тура выборов Президента по подсчетам 100% протоколов во вторник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии