UA
 

Смерть Кирпы: Возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства"

Корреспондент.net,  28 декабря 2004, 10:25
0
45

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту смерти министра транспорта и связи Украины Георгия Кирпы. Дело возбуждено по статье 120 Уголовного кодекса Украины - "Доведение до самоубийства".

Об этом сообщили утром во вторник, 28 декабря, в пресс-службе Генпрокуратуры.

Следствие по делу проводит Главное следственное управление Генпрокуратуры.

Сразу после обнаружения тела министра вечером в понедельник на место происшествия прибыли генпрокурор Святослав Пискун, его заместитель Виктор Шокин и следственная группа Генпрокуратуры.

В настоящее время следственно-оперативная группа, в которую вошли представители Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел и других правоохранительных органов, заняты выяснением обстоятельств смерти министра.

По материалам ИА Новости-Украина, пресс-служба Генпрокуратуры Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, тело Кирпы с огнестрельным ранением в голову нашли его родственники около 18:00 в понедельник, 27 декабря, на его даче в Бортничах под Киевом.

По данным из источников "5 канала", незадолго до своей смерти Георгий Кирпа встречался с одним из первых лиц в государстве.

Бывший заместитель министра Иван Салий заявил, что смерть Георгия Кирпы связана с финансовыми проблемами - с долгами. По словам Салия, деньги, выделенные государством на строительство моста в Киеве, уже фактически потрачены, однако строительные работы не проводятся.

Георгий Кирпа, 1946 года рождения, Герой Украины, закончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работал на разных должностях на Львовской железной дороге. С августа 2001 года возглавлял Государственную администрацию железнодорожного транспорта Украины "Укрзалізниця". В апреле 2002 года указом Президента был назначен министром транспорта. После создания Министерства транспорта и связи Украины, созданного в июле 2004 года, Кирпа возглавил это ведомство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии