UA
 

Великобритания с оптимизмом смотрит на развитие отношений с новым руководством Украины

Корреспондент.net,  28 декабря 2004, 09:51
0
11

Великобритания с оптимизмом смотрит на будущее развитие отношений с новым руководством Украины, заявил вечером в понедельник, 27 декабря, глава британского внешнеполитического ведомства Джек Стро, комментируя победу Виктора Ющенко на выборах президента Украины.

"Соединенное Королевство с нетерпением ждет начала работы с новым президентом и его администрацией и дальнейшего развития наших отношений, как на двусторонней основе, так и в рамках евроатлантических институтов", - сказал министр.

"Народ Украины вел себя достойно и продемонстрировал высокую явку, чтобы отдать свои голоса за своего кандидата в президенты. Это является важным шагом вперед на пути к демократии в Украине и во всей Европе", - отметил глава британского внешнеполитического ведомства.

Стро также приветствовал то, что выборы прошли мирно и без серьезных нарушений. При этом он сослался на заявление наблюдателей от ЕС, ОБСЕ и Парламентской ассамблеи НАТО, делегацию которых на украинских выборах возглавлял член Парламентской ассамблеи ОБСЕ, председатель комитета по обороне британского парламента Брюс Джордж.

Отметим, что ранее в понедельник государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что Соединенные Штаты будут развивать экономические и военные связи с новым правительством Украины.

В то же время генеральный секретарь НАТО Яп де Хуп Схеффер отметил, что североатлантический альянс надеется на существенное продвижение в сотрудничестве с Киевом при новом украинском руководстве.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии