UA
 

Украина может лишиться туркменского газа

Корреспондент.net,  27 декабря 2004, 16:54
0
12

Если до 30 декабря не будет согласована цена на туркменский природный газ, который в 2005 должен поставляться в Украину и Россию, то 31 декабря Ашхабад будет вынужден прекратить его подачу в газотранспортные системы.

В пресс-службе министерства иностранных дел Туркмении сообщили о том, что в декабре 2004 года на уровне экспертов состоялись несколько раундов переговоров о поставках туркменского природного газа в 2005 году в Украину и Российскую Федерацию, однако, к настоящему времени эксперты не пришли к единому мнению по цене за поставляемый газ.

До конца текущего года туркменская сторона готова провести переговоры по согласованию указанного вопроса, отметили в МИД, особо выделив, что "такое решение не имеет какой-либо политической направленности". Это обусловлено лишь тем, что до настоящего времени не заключены соответствующие контракты на 2005 год", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

В начале декабря Туркмения предложила новую цену на туркменский природный газ для потребителей в России и Украине. В 2005 году она должна составить 60 долларов за 1000 кубометров, что на 16 долларов больше чем в 2004 году.

Туркменские  власти считают, что "существующая цена на туркменский природный газ значительно ниже среднемировой, которая на протяжении всех последних лет имеет тенденцию к постоянному росту". Кроме того, в Туркмении недовольны "увеличением в 5-10 раз цен на товары, в том числе, трубы, другую металлопродукцию, химреагенты и оборудование, поставляемых по клирингу в счет товарной части расчетов" за поставляемый туркменский газ.

В правительстве Туркмении подчеркнули, что новая предлагаемая цена значительно ниже среднемировой и является на сегодняшний день минимальной.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: Беларусьполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...