UA
 

Ющенко: "Свершилось!"

Корреспондент.net,  27 декабря 2004, 02:35
0
48

Лидер оппозиции Виктор Ющенко выступил с обращением к украинскому народу, поздравив всех с победой. По данным ЦИКа, после подсчета половины голосов на президентских выборах побеждает Ющенко, опережая своего соперника на 16%.

После 2-х ночи Ющенко появился на сцене пресс-центра штаба в сопровождении своей жены Катерины Чумаченко.

Начал он выступление с "хорошей новости": "Свершилось!", сказал он и назвал произошедшее в воскресенье "победой украинского народа".

"14 лет мы были независимыми, а сегодня стали свободными", - сказал Ющенко.

Он заявил об окончании "эры Кучмы, Медведчука и Януковича", которая ознаменовалась "неуважением к человеку, ложью и насилием", и сказал, что начинается "эпоха новой, великой демократии".

"Сегодня быть украинцем - модно, стильно и красиво. Это сделали вы", - сказал Ющенко, подчеркнув, что сегодня весь мир узнал, где находится Украина.

Он поблагодарил всех украинцев и отдельно отметил вклад журналистов в победу демократии.

"Без свободного журналиста не видели бы Украину такой, какой она есть сегодня", - сказал Ющенко.

Лидер оппозиции сказал, что понимает всю ответственность за тот "большой кредит доверия", который он получил от украинского народа.

"Я хочу, чтобы и через год, и через пять вы ощущали гордость за свою страну и за себя", - подытожил свое выступление Виктор Ющенко.

После этого в зале раздались аплодисменты, присутствующие стали скандировать "Ющенко! Ющенко!".

Ющенко сказал, что все знают "статистику и тенденции" и к чему "это ведет". После этого лидер "Нашої України" поздравил всех с победой: "С победой вас!", - сказал он.

После обработки ЦИКом 50,96% протоколов на президентских выборах лидирует Виктор Ющенко, который опережает Виктора Януковича на 16,47%. У Виктора Ющенко 56,33% голосов, у Виктора Януковича - 39,86%.

После выступления в штабе Ющенко отправился на Майдан Незалежности, где лидера оппозиции с вечера ждали десятки тысяч его сторонников.

Там он практически повторил свою речь в штабе, добавив, что народ нашел "чем выдавить власть Януковича".

"Выборами, волей народа", - сказал Ющенко, вспоминая заявление Виктора Януковича во время первых теледебатов о том, что "новая власть уже пришла, и ее не выдавить".

Виктор Ющенко также добавил, что уходить с Майдана "до окончательной победы нельзя". Он сказал собравшимся, что "у него язык не поворачивается" распустить народ.

"Разойтись? Куда разойтись? Нашу победу мы еще должны защитить", - сказал Ющенко и призвал всех, особенно мужчин, "засучить рукава" и бросить все силы на поднятие Украины. 

В конце выступления Ющенко певица Руслана преподнесла лидеру украинской оппозиции обещанный 15-метровый оранжевый шарф.

ТЕГИ: парковка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии