UA
 

Штаб Ющенко призывает Януковича признать поражение

Корреспондент.net,  26 декабря 2004, 21:15
0
12

Центральный избирательный штаб кандидата в Президенты, лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко призывает кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича признать свое поражение на выборах, исходя из обнародованных данных экзит-полов, передают Українські новини.

Об этом на пресс-конференции после окончания голосования сообщил руководитель информационно-аналитического направления избирательной кампании Ющенко Анатолий Гриценко.

Ранее Виктор Янукович после окончания голосования на выборах заявил, что уверен в своей победе, однако перед этим сказал, что готов в случае проигрыша уйти в "жесткую оппозицию". А глава его штаба Тарас Чорновил заявил в эфире "5 канала", что команда Януковича зафиксировала нарушения на выборах и будет обращаться в Верховный суд Украины.

Штаб Ющенко не сомневается в победе

Штаб Ющенко призвал Януковича сконцентрироваться на подготовке к участию в выборах в Верховную Раду 2006 года.

В штабе считают достоверными результаты различных экзит-полов, согласно которым убедительное преимущество на выборах получил Виктор Ющенко.

"Полученные результаты практически совпадают, это говорит об их достоверности", - сказал Гриценко.

Гриценко отметил, что по подсчетам штаба в первом туре выборов фальсификация голосов составила 5,87%, во втором туре - 11,6%. Он заявил, что на основании этого и учитывая 15%-ный разрыв между кандидатами по результатам экзит-полов, Ющенко обязательно победит.

Гриценко прогнозирует, что лидер "Нашої України" выиграет выборы с разрывом не менее 5-10%, и "такую убедительную победу у Ющенко украсть просто невозможно".

По его словам, команда Ющенко готова при необходимости к защите интересов своего кандидата в суде.

Ющенко побеждает на выборах по результатам экзит-полов 

По результатам экзит-пола, проведенного Консорциумом в составе Фонда "Демініціативи", Центра Разумкова и Киевского международного института социологии (КМИС), Виктор Ющенко лидирует на выборах с отрывом около 15,2% от своего соперника Виктора Януковича.

Согласно экзит-полу, голоса распределились таким образом:

  • Виктор Ющенко: 56,5%
  • Виктор Янукович: 41,3%

Против всех проголосовали 2,3% избирателей.

Данные предоставлены по состоянию на 15:00. Обработано около 70% анкет.

Другие экзит-полы

Победу Ющенко на выборах предрекают и другие экзит-полы.

По данным экзит-пола "Социального мониторинга", в президентской гонке лидирует Ющенко с - 58,1% голосов, Янукович набрал - 38,4%.

По данным экзит-пола, проведенного по заказу телекомпании ICTV американской компанией The Luntz Research Company, Ющенко набрал 56% голосов избирателей, Янукович - 41%.

По данным ЦИК, на 15:00 в 222 из 225 территориальных избирательных округов Украины проголосовали 55,2% избирателей. Наибольшая активность наблюдалась в Тернопольской, Донецкой, Луганской областях и Севастополе. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии