UA
 

Более 6 тысяч людей погибли в Азии из-за сильнейшего землетрясение и цунами (обновлено)

Корреспондент.net,  26 декабря 2004, 17:10
0
18

В воскресенье, 26 декабря, в Юго-Восточной Азии произошло мощнейшее землетрясение. Сила подземных толчков составила, по разным данным, от 8,5 до 8,9 балла по шкале Рихтера. Сообщается о 6 тысячах погибших и их количество постоянно растет.

Эпицентр подземных толчков находился у Андаманских островов на дне Индийского океана. В зоне стихии оказались несколько государств. Колебания вызвали цунами - огромные приливные волны, обрушившееся на побережье ряда стран Юго-Восточной Азии.

Число погибших от серии землетрясений и катастрофического цунами в Азии превысило 6,5 тысяч человек. Эти данные получены на основе имеющихся сообщения официальных властей и средств массовой информации стран региона.

От произошедшего землетрясения и последовавшего за ним цунами пострадали восемь государств. Больше всего людей погибло на Шри-Ланке и юге Индии - 2,498 и 1,873 соответственно. Среди других стран - Индонезия, Таиланд, Малайзия, Мальдивы, Мьянма и Бангладеш.

Шри-Ланка объявлена зоной национального бедствия

Так, по официальным данным, в результате цунами, обрушившегося на побережье Шри-Ланки, погибли более 2,400 человек. При этом, отмечают представители властей, число погибших может возрасти.

Более 1 миллиона жителей понесли значительный материальный ущерб. Президент Шри-Ланки Чандрика Кумаратунга объявила страну зоной национального бедствия и призвала международное сообщество оказать экстренную помощь.

Ученый указывает на данные сейсмографа в научном центре Джакарты, Индонезия (АР) 
 
Как сообщают ланкийские СМИ, больше всего пострадали округа Тринкомали, Баттикалоа и Ампараи. Два последних округа находятся под контролем тамильских сепаратистов.

Затоплены пригороды города Баттикалоа. Там разрушены сотни жилых домов. Аналогичная картина наблюдается в Тринкомали. Кроме того, затоплены несколько деревень южнее столицы страны - Коломбо. Оттуда сведений о жертвах и разрушениях не поступало. Вместе с тем, как сообщается, уровень воды в окрестностях Коломбо начинает спадать и столица начинает возвращаться к нормальной жизни.

Телефонная связь с пострадавшими районами прервана, работают только мобильные телефоны. К эвакуации людей из пострадавших районов, а также к оказанию первой помощи привлечены военные, в первую очередь флот.

Директор национального центра Шри-Ланки по чрезвычайным ситуациям сообщил, что сегодняшнее стихийное бедствие - самое крупное в истории страны.

Сотни жертв в Таиланде

Цунами также обрушилось на побережья Таиланда. Больше других пострадали провинции Краби и Панг-нга. "Ничего подобного в нашей стране никогда не происходило", - заявил в этой связи премьер-министр Таиланда Таксин Чинават.

По официальным данным, в южных районах страны погибли 120 человек, более тысячи получили различные ранения. Пропавшими без вести считаются более 70 туристов-дайверов, отдыхавших на побережье.

Среди пострадавших от цунами на таиландском курортном острове Пхукет есть российские граждане, однако их точное число пока неизвестно. Высота волн там достигала 10 метров.

К настоящему моменту также известно, что у берегов Пхукета потерпел крушение пассажирский корабль, на котором находилось порядка 500 иностранных туристов. В настоящий момент о их судьбе ничего не известно.

В Индии тысячи погибших, сотни пропавших без вести. Сильно пострадали Мальдивы

В Индии, по официальным данным, в результате цунами погибли 1,873 человек.

Только в индийском штате Тамилнад погибли, по меньшей мере, 1,625 человек.

В наибольшей степени пострадали штаты Тамилнад, Андхра-Прадеш, Андаманские и Никобарские острова. Как сообщается, спустя два часа после землетрясения цунами со стороны Бенгальского залива полностью затопило десять деревень в береговой зоне. Из округа эвакуированы около 20-25 тысяч человек.

В Индии в результате цунами также пропавшими без вести считаются более 400 рыбаков, сообщили власти страны.

От цунами также сильно пострадали Мальдивы. Как сообщил представитель правительства, затоплены две трети столицы Мальдив - города Мале. Он отметил, что остров Мале находится всего в 90 см выше уровня моря, тогда как волны достигали 1,3 м в высоту.

Тысячи погибших в Индонезии

В Индонезии погибшими считаются более 1,800 человек. Об этом сообщили представители индонезийского министерства здравоохранения. 

Число жертв постоянно увеличивается. По сообщениям очевидцев, в индонезийских провинциях Ачех и Северная Суматра разрушены сотни домов и строений, тысячи людей в панике выбежали на улицы

В городе Пиди в провинции Ачех цунами снесло стену тюрьмы, где находились 204 заключенных. Лишь несколько из них сдались полиции, около 200 сбежали.

В полиции полагают, что большинство заключенных просто охватила паника и они спасали себе жизнь.

Папа Римский призвал мир помочь странам, пострадавшим от цунами

 

Папа Римский Иоанн Павел II призвал мировое сообщество оказать немедленную помощь странам Юго-Восточной Азии, пострадавшим в результате цунами. "Празднование Рождества было омрачено новостями, которые пришли из Юго-Восточной Азии", – сказал понтифик во время сегодняшней мессы.

 

"Мы молимся за жертв этой страшной трагедии и выражаем свою солидарность с пострадавшими", – добавил папа римский.

 

Президент России Владимир Путин уже выразил глубокие соболезнования руководству стран Азии в связи с тяжелейшим стихийным бедствием, повлекшим многочисленные человеческие жертвы и серьезный материальный ущерб. Об этом сообщила пресс-служба президента России.

 

Путин направил телеграммы президенту Индии Абдул Каламу, премьер-министру Индии Манмохану Сингху, президенту Индонезии Сусило Юдхойоно, королю Таиланда Пумипону Адульядету, премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату, президенту Шри-Ланки Чандрике Кумаратунге.

 

ЕС и Россия помогут странам юго-восточной Азии

 

Европейский союз принял решение об экстренном выделении жертвам цунами в странах Юго-Восточной Азии помощи в размере 3 миллиона евро. Как сообщил комиссар ЕС по развитию и гуманитарной помощи Луи Мишель, представители Еврокомиссии находятся в тесном контакте со своими сотрудниками в азиатских странах, а также с гуманитарными организациями.

 

МЧС России планирует направить в пострадавшие от стихии регионы Юго-Восточной Азии два транспортных самолета с помощью. Как сообщил представитель МЧС Виктор Бельцов, Россия готова оказать гуманитарную помощь Индонезии и Шри-Ланке, пострадавшим в результате цунами. По его словам, правительство Индонезии уже обратилось к России с просьбой оказать помощь.

 

"Сегодня из Москвы в Джакарту вылетают эксперт группы ООН по координации реагирования на чрезвычайные ситуации, представитель департамента международной деятельности МЧС России Владимир Борейко", - сказал Бельцов.

 

Он уточнил, что в задачу Борейко входит оценка последствий землетрясения и цунами в регионах Юго-Восточной Азии, а также определение объемов необходимой гуманитарной помощи.

 

"Кроме того, в ближайшие дни МЧС России планирует направить в пострадавшие от стихии регионы Юго-Восточной Азии два транспортных самолета Ил-76 с палатками и другими необходимыми грузами, а также спасателями", - отметил представитель МЧС.

 

Это сильнейшее землетрясение в мире с 1964 года

По данным Главного сейсмологического управления КНР, сила подземных толчков достигала 8,7 балла по шкале Рихтера. Центр геологических исследований США оценил магнитуду в 8,5 балла.

По данным специалистов других стран, магнитуда землетрясения могла составлять до 8,9 балла по шкале Рихтера, что относит его к пятерке сильнейших на планете с 1900 года и делает его сильнейшим с 1964 года, когда мощнейший подземный толчок произошел на Аляске.

В Индийском океане зарегистрированы еще два подземных толчка

 

Французская лаборатория в Страсбурге зарегистрировала еще два подземных толчка в Индийском океане. Их мощность составила 5,7 баллов по шкале Рихтера.

 

Повторные землетрясения отмечены в 11.19 по киевскому времени в том же районе, где находился эпицентр первого землетрясения.

По материалам Газета.Ru, ИТАР-ТАСС, РБК

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии