UA
 

Ясир Арафат был отравлен, утверждает его личный врач

Корреспондент.net,  20 декабря 2004, 13:46
0
12

Ясир Арафат был отравлен неизвестным ядом 25 сентября минувшего года, заявил его личный врач Ахмед Абдуррахман в интервью газете Al-Hayat, которое было опубликовано в понедельник, 20 декабря.

Абдуррахман заявил, что "в этот день Арафат подвергся воздействию яда, которого мы не знаем".  

25 сентября 2003 года глава палестинской автономии принял группу из 30 палестинцев, иностранцев и израильтян, которые прибыли в Рамаллу, чтобы выразить солидарность с ним. Врач говорит, что Ясир Арафат всем им пожимал руки.

"После этой встречи его здоровье стало медленно и неуклонно ухудшаться", - подчеркнул врач, указав на рвоту, отсутствие аппетита, повышение температуры и симптомы гриппа, которым он не болел. Он чувствовал постоянное утомление и стал быстро терять память, "которая раньше была как компьютер".

Арафат осознавал, что был отравлен и задавал вопрос, кто стоял за этим. Врач говорит, что, возможно, это был неизвестный яд или отравляющий газ. Он считает, что палестинское руководство должно было произвести вскрытие покойного, чтобы определить причину смерти.

Отметим, что ранее лидеры двух палестинских вооруженных группировок – "Хамас" и "Исламский джихад" – также публично обвинили израильские власти в убийстве Ясира Арафата. Новый лидер Движения за освобождение Палестины "Фатх" Фарук Каддуми (Абу Лютф) также считает, что Арафат "умер в результате отравления".

"Я это понял сразу после посещения Абу Аммара (боевой псевдоним Арафата) во французском госпитале", - сказал Каддуми.

Проживающий в Тунисе Каддуми - единственный из палестинского руководства твердо настаивает на версии отравления Арафата. 74-летний сподвижник покойного лидера палестинцев в 1993 году отказался поддержать мирный процесс с Израилем и отверг "договоренности Осло", позволившие создать автономную администрацию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Отметим, что ранее версия отравления была официально опровергнута министром здравоохранения Франции Филиппом Дуст-Блази.

Напомним, что смерть лидера Палестинской автономии Ясира Арафата была констатирована врачами военного госпиталя "Перси" в четверг, 11 ноября, в 3 часа 30 минут по местному времени (4:30 по киевскому).

До сих пор точные причины его смерти остаются не известными общественности. Копию медицинского досье Арафата получила лишь его жена Суха Арафат и его племянник.

Однако супруга палестинского лидера выступала резко против получения истории болезни Ясира Арафата другими членами семьи, угрожая подать в суд на госпиталь "Перси". В свою очередь, племянник палестинского лидера после получения медицинского отчета о болезни Ясира Арафата заявил, что в документе не содержится точного диагноза и информации о причинах смерти. При этом он допустил возможность того, что палестинский лидер умер "от неестественных причин".

В любом случае, сейчас никому не известно, от чего же в действительности скончался Ясира Арафат. Его состояние в период пребывания в госпитале постоянно ухудшалось, несмотря на все усилия французских медиков.

Его кончина породила массу слухов. В частности, говорилось о том, что Арафат был болен раком, циррозом печени, лейкемией. Появлялись также сообщения о том, что палестинский лидер был отравлен израильскими спецслужбами.

По материалам РИА Новости, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии