UA
 

ЕС разработает новую стратегию в отношении Украины (обновлено)

Корреспондент.net,  18 декабря 2004, 12:43
0
20

Европейский Союз начнет разрабатывать новую стратегию в отношении Украины сразу после выборов 26 декабря. "Это будет больше, чем статус соседа, больше, чем план действий", - заявил депутат Европейского парламента Ян Вирсма, передает Интерфакс-Украина.

В интервью "Немецкой волне" Ян Вирсма сообщил о том, что с началом нового года, когда ситуация в Украине прояснится, начнутся дебаты о том, что нового может предложить Украине Европейское Сообщество.

"Это будет больше, чем статус соседа, больше, чем план действий. Вчера Европейская народная партия заявила, что с Украиной следует наладить более открытые отношения. Я не думаю, что мы можем просто закрывать глаза на то, что сейчас происходит в Украине. Мы, конечно, не может продолжать ту же политику, которая была во времена Кучмы", - сказал он.

Пока Европейский Союз не пересмотрел свое отношение к Украине. В заявлении, принятом на саммите ЕС в Брюсселе, говорится об уже давно согласованном плане, который был разработан задолго до президентских выборов в Украине и до "оранжевой революции". Во время саммита просто не было времени для детального рассмотрения украинского вопроса, сказал Вирсма.

"Представьте, им нужно было договариваться в отношении Турции. Это очень сложный вопрос. Они должны были принять решение о будущем вступлении Болгарии и Румынии и о начале переговоров с Хорватией. Поэтому ждать, что ЕС сразу презентует и новую политику в отношении Украины в свете того, что произошло, не стоило. И я думаю, это понятно", - отметил Ян Вирсма.

Вместе с тем, руководители ЕС все-таки пообещали более тесное сотрудничество с Украиной, если президентские выборы состоятся честно.

Главы ЕС обратились к народу Украины

Главы государств и правительств 25 стран-членов Европейского Союза призвали политических лидеров и народ Украины содействовать мирному разрешению политического кризиса в этой стране, передает РИА Новости.

"Это должно быть сделано в рамках закона и при соблюдении территориальной целостности страны", - говорится в принятой лидерами ЕС по итогам саммита 16-17 декабря в Брюсселе декларации по Украине.

Совет Европы - полномочный форум глав государств и правительств стран Евросоюза - приветствовал готовность кандидатов в президенты сотрудничать с международным сообществом при проведении переголосования во втором туре выборов Президента Украины.

Сейчас, подчеркивается в заявлении, важно, чтобы украинским избирателям была предоставлена возможность свободно выбрать кандидата в президенты.

В этой связи лидеры ЕС призвали украинские власти обеспечить проведение выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и Совета Европы, предъявляемыми к демократическим выборам. Со своей стороны, ЕС окажет полную поддержку международной миссии наблюдателей за выборами.

Европейские лидеры также приветствовали участие в разрешении политического кризиса на Украине Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и соседних стран, включая Россию.

Главы государств Европейского Сообщества подчеркнули также стратегическую важность соседства и партнерства Украины с ЕС и заявили о намерении укреплять политические и экономические связи с Украиной в рамках новых возможностей, которые открывает европейская политика добрососедства. В этой связи главы государств и правительств стран ЕС приветствовали разработанный Еврокомиссией план действий по развитию сотрудничества с Украиной.

ТЕГИ: Украинаэкология
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии