UA
 

В водохранилище обнаружен спиртопровод из России в Эстонию

Корреспондент.net,  17 декабря 2004, 19:06
0
176

В Нарвском водохранилище обнаружен километровый трубопровод, по которому осуществлялась контрабанда спирта из России в Эстонию.

Сотрудники правоохранительных органов Эстонии и России совместными усилиями обезвредили группу контрабандистов, организовавших нелегальную перегонку спирта из российского Ивангорода в Нарву.

С помощью насоса и резинового шланга, проложенного по дну Нарвского водохранилища, эстонцы каждый день получали до трех тонн спирта. По некоторым данным, поставленный из России спирт продавался в Нарве по цене в 10 раз больше первоначальной.

Шланг, который проложили по дну водохранилища, нашли эстонские таможенники. Он вел в один из местных гаражей, в котором находился автомобиль Opel, оборудованный цистерной вместимостью более тысячи литров.

В окружной прокуратуре Нарвы сообщили, что "трубопровод начали использовать в конце ноября, и за это время в Эстонию поступило достаточно большое количество контрабандного спирта".

По факту незаконного ввоза спирта возбуждено уголовное дело, Нарвский горсуд выдал санкцию на арест троих подозреваемых в организации контрабанды.

За водохранилищем круглосуточно следят радар и камеры слежения; водохранилище не является закрытой зоной. Как отмечает газета Eesti Paevaleht, в 500 метрах от эстонского конца шланга находится радар, но пограничники ничего не заметили.

Однако пограничники не согласны с критикой, которая обрушилась на них. "Радары позволяют фиксировать незаконные пересечения границы по водохранилищу. В то же время радар предназначен лишь для слежения за движением водного транспорта по воде и нацелен на проходящую по водохранилищу контрольную черту между Эстонией и Россией, - пояснил глава Ида-Вируского пограничного округа Роланд Пеэтс. - Ни один радар не может зафиксировать движение под водой".

Со своей стороны российские оперативники выяснили, что начинался трубопровод в сарае на окраине Ивангорода.

Резиновый гофрированный шланг, по словам одного из оперативников, был аккуратно присыпан землей и снегом, так что даже с расстояния нескольких метров невозможно было его разглядеть.

Холод спиртопроводу был не страшен, поэтому спирт тек совершенно беспрепятственно и в мороз. В сарае оперативники нашли насос, подключенный к контактной сети, к которому была приделана специальная емкость в несколько сот литров. Ее заполняли спиртом, и дальше насос прокачивал в течение нескольких часов спирт в эстонский гараж. По словам оперативников, "можно было подогнать и цистерну спирта, а дальше только успевай качать". Пропускная способность спиртопровода составляла до трех тонн в сутки - такова мощность насоса.

Сотрудники российского управления по борьбе с организованной преступностью отказались сообщить о том, есть ли задержанные с российской стороны. Известно лишь, что имеются подозреваемые по данному делу - "лица, которые уже были вовлечены в контрабандный бизнес ранее".

Не озвучивают сотрудники УБОП и свои версии по поводу того, откуда контрабандисты брали спирт в таких количествах. При этом оперативники не исключают, что такие спиртопроводы могут быть установлены и в других местах российско-эстонской границы: "У нас пищевой спирт стоит в два-три раза меньше, чем на той стороне. Если его возить легальным путем с уплатой всех пошлин, то спирт значительно возрастает в цене".

По материалам DELFI, Newsru.com

ТЕГИ: Беларусьполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии