UA
 

Кабмин обсудит вопрос о деле Тимошенко

Корреспондент.net,  11 января 2001, 16:39
0
9

Правительство на завтрашнем заседании намерено обсудить вопрос о возбуждении Генеральной прокуратурой уголовных дел против вице-премьера по вопросам ТЭК Юлии Тимошенко.

"Я думаю, что этот вопрос наверняка будет обсуждаться завтра на заседании Кабмина", — цитируют слова первого вице-премьера Юрия Еханурова Українські новини.

Ехануров говорит, что пока что правительство не обсуждало этот вопрос, поскольку обвинения Генпрокуратуры не касаются деятельности Тимошенко в правительстве. "Дело в том, что никаких вопросов, по деятельности Юлии Владимировны в правительстве Генпрокуратура не ставила, поэтому по деятельности ее как члена правительства нет таких проблем", — сказал он.

Ехануров говорит, что если Тимошенко обратится к правительству за помощью, то Кабмин также готов это обсудить. "Посмотрим, если она обратится (с такой просьбой), то будем обсуждать этот вопрос", — сказал он. Сама же Тимошенко, как она ранее заявляла, надеется на поддержку премьер-министра Виктора Ющенко.

Напомним, что Юлия Тимошенко ранее заявила, что Генпрокуратура возбудила против нее уголовное дело под давлением вице-спикера Верховной Рады Виктора Медведчука. Тимошенко утверждает, что он возглавляет неформальный штаб, призванный потушить скандал, в центре которого находится президент Леонид Кучма. В то же время, эту информацию опровергла СДПУ(о), лидером которой является Виктор Медведчук. Сам же вице-спикер назвал эти заявления Тимошенко полным «абсурдом».

Как сообщал Корреспондент.net, Генеральная прокуратура Украины возбудила два уголовных дела в отношении бывшего президента корпорации "Единые энергетические системы Украины", нынешнего вице-премьера Юлии Тимошенко. Одно уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса  - ст. 70 (контрабанда) и ч 1 ст. 172 (подлог документов), второе - по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. В ответ всеукраинской объединение «Батькивщина», лидером которого является Тимошенко,  заявило о готовности пождать в суд на действия Генеральной прокуратуры Украины за безосновательно возбужденное дело против вице-премьера.

Кроме этого, деятельностью Юлии Тимошенко интересуется российская Генеральная прокуратура, рассматривающая дело о взятках в российском Министерстве обороны. Под следствием также находится супруг вице-премьера – Александр Тимошенко, обвиняемый в хищении средств в особо крупных размерах. 

ТЕГИ: Хэллоуин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии