UA
 

Ющенко: Команда Януковича и Кучма пытаются сорвать голосование 26 декабря

Корреспондент.net,  16 декабря 2004, 16:00
0
12

Оппозиционный кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко обвиняет избирательный штаб своего соперника, премьер-министра Виктора Януковича в намерении сорвать переголосование второго тура президентских выборов. Ющенко также не исключает попыток сорвать голосование 26 декабря со стороны действующего Президента Леонида Кучмы, передают Українські Новини.

Об этом Виктор Ющенко заявил на пресс-конференции в Киеве в четверг, 16 декабря.

"Главная задача команды Януковича сделать все, чтобы выборы 26 декабря не состоялись", - сказал он.

По словам Ющенко, для этого в восточных регионах Украины на период выборов готовятся провокации, а также готовятся многочисленные судебные иски с целью затянуть или сорвать оглашение результатов выборов.

Оппозиционный кандидат не исключает, что сорвать переголосование второго тура выборов намерен и действующий Президент Леонид Кучма, который до сих пор отказывается подписать решение Верховной Рады, которым парламент разрешил  печатать избирательные бюллетени для голосования 26 декабря не только на банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины, но и на полиграфическом комбинате "Украина".

"Может сложиться впечатление, что Президент Украины Кучма не очень желает проведения выборов 26 декабря", - отметил Ющенко.


Как сообщал Корреспондент.net, накануне председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович заявил, что если Леонид Кучма не подпишет изменения в принятые Верховной Радой 14 декабря изменения в закон о выборах Президента (относительно печатанья избирательных бюллетеней), то выборы будут сорваны.

Давыдович сообщил, что одно предприятие, банкнотно-монетный двор НБУ, сможет напечатать только половину бюллетеней - 20 млн. И, даже если это предприятие начнет работу безотлагательно, в ночь на 16 декабря, будет работать круглосуточно и без сбоев, оно все равно не справится с изготовлением такого количества бюллетеней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии