UA
 

Запущен самый быстрый в мире лифт

Корреспондент.net,  16 декабря 2004, 15:48
0
11

В четверг, 16 декабря, японская корпорация Toshiba Elevator and Building Systems объявила о запуске самого быстрого в мире лифта. Он установлен в самом высоком здании мира - тайваньском небоскребе Taipei 101.

По словам разработчиков, при подъеме лифт развивает скорость в 60,6 километров в час, или 16,83 метра в секунду (для сравнения, скорость лифта в обычном жилом здании составляет лишь 1 - 1,6 метра в секунду).

До 89 этажа лифт поднимается за 38 секунд, в то же время спуск занимает на 10 секунд больше.

В лифте установлена первая в мире система кондиционирования, которая контролирует давление воздуха внутри герметичной кабины лифта и уменьшает декомпрессионный дискомфорт при быстром перемещении по вертикали. Сама кабина сделана обтекаемой, чтобы сократить расход энергии и уровень шума. Специальный подавитель вибрации троса учитывает не только движение лифта, но и колебания самого здания.

Кремниево-азотные керамические тормозные устройства способны остановить 23-тонную (с пассажирами) кабину, падающую быстрее 20 метров в секунду, на дистанции в 40 метров, выдержав при этом тысячеградусный нагрев. Дополнительный гидравлический демпфер на дне шахты имеет ход сжатия 6 метров.

В небоскребе Taipei 101 установлено и запущено два таких лифта. Всего в здании 61 лифт, 34 из которых - двухэтажные, и 50 эскалаторов. Небоскреб насчитывает 101 надземный этаж и пять подземных.

Taipei 101, официальная церемония открытия которого назначена на 31 декабря, признан самым высоким в мире зданием. Его высота составляет 571 метр. Второе место по высоте занимают 452-метровые башни Petronas towers в Куала-Лумпуре.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии